8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение брачного возраста в Москве

Здравствуйте, мне 15 лет, моей девушке столько же. Мы живем в Москве. Девушка в положении. Насколько я знаю, согласно п. 2 ст. 13 СК РФ "Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации." и согласно ст. 2 Закона МО «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцать лет» от 30 апреля 2008 года № 61/2008-ОЗ, в МО можно вступить в брак до достижения 16 лет. Хотел бы узнать, есть ли похожий закон для Москвы и можно ли в Москве в возрасте 15 лет вступить в брак? И если можно, то почему мне в оргнах опеки сказали что нельзя? Куда писать заявление о снижении брачного возраста?

16 июля 2014, 09:31, Юрий, г. Москва
Елена Щипакина
Елена Щипакина
Юрист, г. Дзержинск

В отдельных случаях при наличии уважительных причин орган ЗАГСа может разрешить заключение брака до истечении месяца или увеличить срок, но не более чем на месяц. Причинами сокращения месячного срока могут быть признаны: беременность, призыв на срочную военную службу, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и т.д. В вашем случае беременность вашей девушки. При приеме заявления орган ЗАГСа производит ознакомление лиц, желающих заключить брак, с порядком и условиями регистрации брака, разъяснения им их права и обязанности как будующих супругов и родителей. При подачи заявления вы прикладываете справку о том что ваша девушка беременна, ее берете там где поставлены на учет.

16 июля 2014, 09:53
0
0
0
0

В РФ установлен единый минимальный брачный возраст в 18 для мужчин и для женщин. Снижение брачного возраста допускается не более чем на 2 года и производится постаноалением главы администрации по месту регистрации брака по просьбе лиц, вступающих в брак, с согласия законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей. Брачный возраст может бвть снижен и более чем на 2 года в киде исключения с учетом особых обстоятельстк (беременность, рождения ребенка и т.д.) брачный возраст может бвть снижен до 14 лет. Предельный возраст для вступления в брак не установлен.

16 июля 2014, 10:07
Консультация юриста бесплатно
Владимир
Владимир
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Заявление напишите в органы Записи Актов Гражданского Состояния. Придите вдвоем, принесите справку о беременности и паспорта. К заявлению можно приложить ксерокопии этих документов и одобрительные записки родителей, попечителей, опекунов.

16 июля 2014, 13:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Возможность снижения брачного возраста до 10 лет
Я папа возраст 35 лет. Моя дочь (возраст 10 полных лет) хочет выйти замуж за мужчину возраст которого 28 лет. Мы родители (мама и папа) согласны выдать дочь замуж. Какая процедура существует чтобы снизить брачный возраст в каждом из город г.Москва и г.Кемерово ? Напишите подробную, пошаговую инструкцию от начала (снижения брачного возраста до 10 лет в г.Москва и г.Кемерово ) до конца (регистрация брака и выдача свидетельства о браке).
17 сентября 2019, 14:04, вопрос №2513914, Виктор Петрович, г. Новосибирск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как правильно составить заявление о снижении брачного возраста?
Здравствуйте, у меня вопрос по составлению заявления на понижение брачного возраста. Ситуация следующая: Мне 16 лет, молодому человеку 19. Вместе мы три года. Хотим заключить брак, но есть опасения, что это не получится. Хотя есть несколько веских причин. Мы живем вместе, то есть фактичиски сложившиеся брачные отношения. Мои родители, а точнее мама(т.к с папой я не общаюсь) не против, а даже за. Это не имеет значения, но моя бабушка тоже хочет этого. Есть и еще,возможно, важная причина, чтобы разрешить брак-это покупка квартиры, моя мама собирается купить нам квартиру. В связи со всем этим у меня есть вопросы. Мы знаем, что нужно идти в органы местного самоуправления и писать заявление о просьбе снижения брачного возраста. Подскажите,пожалуйста, какие документы нам понадобятся? Что нужно говорить? Как правильно объяснить ситуацию и сделать так, чтобы у нас все получилось? Возможно ли такое,что больше шансов будет,если я приду с мамой? Что делать,если нам скажут "Подождите два года"? Очень нуждаюсь в вашем отклике,заранее благодарю.
19 августа 2019, 08:54, вопрос №2476924, Елизавета, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли в нашем случае снижение брачного возраста?
Здравствуйте,мне 17 молодому человеку 22, можно ли указать в причине снижение брачного возраста фактически сложившиеся брачные отношения?
22 марта 2019, 04:12, вопрос №2299516, Полина, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление на снижение брачного возраста?
Здравствуйте, я хочу выйти замуж до достижения возраста 16-ти лет. Мой молодой человек проживает в Москве, а я в Красноярском крае. Можем ли мы подать заявление на снижение брачного возраста в Москве? Пожалуйста, не цитируйте выдержки из семейного кодекса, их формулировка мне понятна, но на мой взгляд она очень размыта. Ответьте, пожалуйста, конкретно на этот вопрос своими словами.
06 февраля 2018, 14:22, вопрос №1898149, Виктория, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Вопрос о снижении брачного возраста
Здравствуйте! В органах опеки не дали разрешение для снижения брачного возраста при фактически сложившиеся брачные отношения, объяснив, что причиной может быть только беременность или рождение ребёнка. Подскажите, пожалуйста, на основании каких нормативно-правовых документов и представлении в какой форме оснований должны выдать такое разрешение.Спасибо.
20 декабря 2013, 13:41, вопрос №328560, ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.07.2014