Заброшенный непреватизированный участов в садовом обществе

Рядом с моим не приватизированным садовым участком находится заброшенный с 2000 года так же не приватизированный садовый участок.(взносы и сборы естественно не платились)..поиск хозяев результата не дал...они сами 1920 годов рождения...по указанному в документах адресу не проживают....переехали 9 лет назад в 2005 году в неизвестном направлении...существует ли законная возможность как то приобрести данный заброшенный участок с последующей его приватизацией.

, Дмитрий, г. Казань
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Для этого Вам необходимо обратиться к председателю с заявлением о предоставлении Вам в пользование. После того, как разрешение будет получено — можете оформлять в собственность или просто пользоваться.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Председатель разрешение дает, и я даже готов выплатить все взносы и платежи за прошлые года, но добрые люди говорят об условной возможности проявления старых хозяев...и в случае их обращения в суд, он будет в их пользу,а я останусь ни с чем.... так как деньги мной уплаченные будут потеряны а строения если они будут поставлены признаны незаконными и подлежащими сносу.

Поскольку участок не приватизирован, он может быть передан другому лицу в пользовании согласно

ФЗ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.