Как узнать дату смерти родственника?

как узнать дату смерти родного человека

, Вика, Минск

Здравствуйте, Вика! Если человек умер какое-то время назад и родственники уже начали заниматься вопросами имущества, данные можно найти в Реестре наследственных дел на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты. Что делать: Зайдите на сайт notariat.ru в раздел «Поиск наследственного дела». Достаточно написать точные ФИО человека (дата рождения необязательна, но она поможет отсеять однофамильцев). Если наследственное дело открывалось, система бесплатно покажет точную дату смерти и контакты нотариуса, который ведёт дело. Если дела нет, система ничего не выдаст (это не значит, что человек жив, просто никто не обращался к нотариусу).

Еще один способ. Органы ЗАГС хранят официальные свидетельства и справки о смерти. Информацию из ЕГР ЗАГС выдадут только в том случае, если вы докажете, что являетесь родственником. Вам нужно будет обратиться в любой удобный отдел ЗАГС или через МФЦ (лично), либо подать заявление на получение справки через Госуслуги. Необходимо будет предоставить Ваш паспорт и цепочку документов, доказывающую родство (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке при смене фамилии, свидетельство о рождении ваших родителей и т. д. — в зависимости от того, кем вам приходится умерший). При положительном исходе Вам выдадут Справку о смерти (форма № 11), в которой будет четко указана дата и причина смерти.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!