Процедура банкротства

может ли заказчик против поставщика начать процедуру банкротства если просрочка по поставки составила 11 дней . и поставщик не отказывается поставлять продукцию. задержка возникла с загруженностью производства

, Ольга, г. Казань
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Ну пока что еще Вы не отвечаете признакам банкротства. см. п. 2 ст. 3 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день в данном случае проще написать претензию Поставщику  о взыскании пени за просрочку исполнения обязательств по договору поставки если у вас сумма большая то и неустойка- штраф может быть весьма приличной…