Составить иск в суд на развод, раздел имущества
Здравствуйте!
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.
Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.
Здравствуйте. Вы планируете подать иск о расторжении брака и разделе имущества. Это два самостоятельных требования, которые можно объединить в одном исковом заявлении, но у них разный порядок рассмотрения и разные правила подсудности. Разберу по порядку, что и как делать.
1. Расторжение брака: куда обращаться
Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и супруг согласен на развод, вы можете расторгнуть брак через ЗАГС (ст. 19 СК РФ). Это быстрее и дешевле: заявление подается в отдел ЗАГС, и через месяц брак расторгается.
Если же есть общие несовершеннолетние дети или один из супругов не согласен на развод, то брак расторгается только через суд (ст. 21 СК РФ). При этом:
— Если нет спора о детях (с кем они останутся, порядок выплаты алиментов) — дело рассматривает мировой судья.
— Если спор о детях есть — районный суд.
Важное ограничение: муж не вправе подать иск о разводе без согласия жены во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ). Если ваша ситуация подпадает под это правило, суд откажет в принятии иска.
2. Раздел имущества: сроки и подсудность
Иск о разделе имущества можно подать одновременно с иском о разводе или после расторжения брака. Здесь ключевой момент — срок исковой давности.
По общему правилу, для требований о разделе имущества супругов, брак которых уже расторгнут, действует трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Но очень частая ошибка — считать эти три года с даты развода. Это неверно.
Срок начинает течь не с момента расторжения брака, а со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15). Например, если после развода вы спокойно пользуетесь квартирой, а бывший супруг не претендует на нее, срок не идет. Он начнет течь, когда бывший супруг сменит замки, продаст имущество или заявит, что вещь принадлежит только ему. Именно с этого момента у вас есть три года на подачу иска. Судебная практика знает случаи, когда иски подавали через 10 и более лет после развода, и их удовлетворяли.
Если брак еще не расторгнут, срок исковой давности на раздел имущества вообще не течет (ст. 9 СК РФ).
Иск о разделе имущества при цене иска свыше 50 000 рублей подается в районный суд, до 50 000 рублей — к мировому судье. Если вы объединяете требования о разводе и разделе, то подсудность определяется по правилам для развода: мировой судья или районный, в зависимости от наличия спора о детях.
3. Что можно разделить, а что нет
По закону, общим имуществом супругов является все, что нажито во время брака (ст. 34 СК РФ): доходы, недвижимость, транспорт, доли в бизнесе, банковские вклады. Доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ).
Не подлежит разделу личное имущество (ст. 36 СК РФ):
— полученное в дар;
— полученное по наследству;
— приобретенное до брака;
— вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), кроме предметов роскоши.
Обратите внимание: если в личное имущество одного из супругов (например, в подаренную ему квартиру) были вложены общие средства, которые существенно увеличили его стоимость (сделали капитальный ремонт, перепланировку), такое имущество может быть признано общим. Это же касается случаев, когда один супруг вложил в покупку общего имущества свои личные деньги — он может претендовать на компенсацию или на увеличение своей доли.
4. Долги и ипотека
Общие долги супругов также делятся пропорционально присужденным долям (ст. 45 СК РФ). Но если речь идет об ипотечном кредите, просто так разделить его через суд нельзя. Банк должен дать согласие на перевод долга. Поэтому в иске о разделе заложенной квартиры нужно привлекать банк в качестве третьего лица, а в требованиях указывать не раздел кредитного договора, а раздел квартиры и определение долей в обязательстве по погашению кредита. На практике суды часто определяют доли в квартире, но банк продолжает требовать платежи с того, кто указан заемщиком, и этот вопрос решается отдельно.
5. Пошаговый план действий
1. Соберите документы: свидетельство о браке (или его копию), свидетельства о рождении детей (если есть), документы на имущество (свидетельства о праве собственности, договоры купли-продажи, ПТС на автомобиль), выписки по банковским счетам, документы, подтверждающие покупку имущества.
2. Определите подсудность: мировой или районный суд. Иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), но если с вами проживают несовершеннолетние дети, вы можете подать по своему месту жительства (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).
3. Составьте исковое заявление. В нем укажите: наименование суда, данные истца и ответчика, цену иска (стоимость имущества, которое вы хотите разделить), обстоятельства заключения брака, перечень имущества, которое вы считаете общим, ваше требование о расторжении брака и разделе имущества. Приложите расчет долей.
4. Рассчитайте госпошлину. За развод она составляет 600 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). За раздел имущества — по правилам ст. 333.19 НК РФ: от цены иска, но не менее 400 рублей. Если вы объединяете требования, пошлина платится за каждое.
5. Подайте иск в суд с копиями по числу участников процесса. Если вы подаете иск о разделе имущества, стоимость которого превышает 50 000 рублей, а также о разводе при наличии спора о детях — это районный суд.
6. Чего делать не стоит
Самая частая ошибка — тянуть с подачей иска о разделе имущества, полагая, что трехлетний срок считается с момента развода. Это не так, и вы можете пропустить реальный срок, если бывший супруг начал распоряжаться имуществом без вашего согласия. Если вы узнали, что бывший супруг продал общую машину или квартиру, не ждите — подавайте иск немедленно, иначе через три года суд откажет в иске по причине пропуска срока давности. При этом помните: срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны спора (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43), но ответчик такое заявление, скорее всего, сделает.
Также не пытайтесь скрыть имущество или занизить его стоимость в иске — суд может назначить экспертизу, и расходы на нее лягут на проигравшую сторону. Если вы не знаете точную стоимость имущества, укажите примерную, а в ходе дела заявите ходатайство об оценке.
Если супруг не согласен на развод, суд может дать срок на примирение до трех месяцев (ст. 22 СК РФ), но при повторной подаче иска развод, как правило, расторгается.
Здравствуйте, обращайтесь в личное сообщение, качественно и быстро подготовлю исковое заявление. Имею большой опыт работы в судебной системе, в связи с чем анализирую документы и выстраиваю позицию со стороны суда, а не просто адвоката.
Здравствуйте, Ирина!
В Вашем случае расторжение брака будет происходить в судебном порядке (ст. 21 Семейного Кодекса Российской Федерации, далее сокращенно — СК РФ).
Для этого подготавливается и подается в суд исковое заявление о расторжении брака.
К исковому заявлению прилагаете:
Государственная пошлина в настоящий момент за расторжение брака составляет 5 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации).
Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства супруга или в редких случаях по месту жительства самого заявителя, согласно статьям 23, 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Отдельно можно подать иск о разделе имущества (либо объединить требования в одном).
С уважением, Артем Гагикович!
Подскажите, пожалуйста стоимость
Напишите мне в чат, кнопка справа. Стоимость зависит от сложности.