Ответ команды Правовед
Сестра может приехать в Россию на срок менее 183 дней, чтобы не потерять статус в Республике Казахстан. По закону о миграции разрешение на постоянное проживание аннулируется, если иностранец находится за пределами страны суммарно дольше полугода в течение последовательного двенадцатимесячного периода. Миграционные органы фиксируют все пересечения границы автоматически, поэтому учитывается совокупная продолжительность всех выездов, а не только одной конкретной поездки.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Правила подсчета допустимого срока нахождения за пределами страны;
- Перечень оснований для сохранения статуса при вынужденной задержке;
- Порядок действий перед поездкой и при возвращении для исключения вопросов миграционной службы.
В результате Вы сможете самостоятельно спланировать даты визита сестры и сохранить ее постоянное проживание за рубежом.
Здравствуйте, Ангелина !
Чтобы не возник риск аннулирования ВНЖ Казахстана, сестре нужно находиться в Казахстане не менее 183 дней в каждом календарном году.
То есть чтобы не было проблем суммарно за пределами Казахстана лучше не находиться более 182 дней в году.