Можно ли отозвать заявление о расторжении брака, поданное через МФЦ?

Подали совместно с супругом в мфц заявление о расторжение брака. Я передумала. Могу ли я отозвать это заявление?

, Яна, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы можете отозвать заявление о расторжении брака, поданное совместно с супругом через МФЦ. Это можно сделать до момента государственной регистрации расторжения брака.
Как это сделать:
Вам нужно обратиться в орган ЗАГС (именно туда МФЦ передаёт ваше заявление) и подать письменное заявление об отзыве ранее поданного (заявление пишется в свободной форме, указываете, что передумали расторгать брак и просите аннулировать раннее поданное совместное заявление)
Что важно учесть:
В заявлении укажите реквизиты первоначального заявления о расторжении брака.
При подаче нужно предъявить документ, удостоверяющий личность.
Если заявление об отзыве подают оба супруга совместно, оно подписывается ими обоими.
После получения заявления об отзыве орган ЗАГС прекращает административную процедуру регистрации расторжения брака.
Важный нюанс: МФЦ не оказывает услугу по отзыву заявления — он лишь принимает документы и передаёт их в ЗАГС. Поэтому обращаться нужно именно в ЗАГС.
если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).