Здравствуйте. Без согласия родителей школа не вправе просто оставить ребёнка на второй год из-за одной академической задолженности.
По ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ ребёнок, имеющий академическую задолженность, сначала переводится в следующий класс условно. Школа обязана предоставить возможность ликвидировать задолженность — не более двух попыток в течение года; второй раз аттестация проводится комиссией.
Если задолженность в установленный срок так и не ликвидирована, тогда возможны варианты: повторное обучение, обучение по адаптированной программе по рекомендации ПМПК либо по индивидуальному учебному плану. Но выбор делается по усмотрению родителей (законных представителей), а не единолично школой.
Поэтому если ребёнка уже оставили в 4 классе на второй год без Вашего письменного волеизъявления, запросите у директора копию приказа, результаты промежуточной и повторных аттестаций, локальное положение о ликвидации академической задолженности и письменное основание повторного обучения. Если согласия родителей действительно не было, решение можно оспаривать в департаменте образования, прокуратуре либо в суде.
Если пришлёте приказ школы и документы по академической задолженности, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — помогу оценить законность решения и подготовить жалобу.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.