Ответственность за не постановку на учет в военкомате

Мне 22 года, прописан в Московской области, проживал всегда в Москве, никогда не вставал на воинский учет, а также никогда не получал повесток, хотя они вполне могли приходить по месту прописки.

В данный момент у меня 2 маленьких детей 2 и 3 года. Есть необходимость получить документ из военкомата, для получения справки в ГИБДД. Какая ответственность мне грозит, если обращусь в военкомат? Заранее спасибо!

, Олег, г. Москва
Алексей Брохин
Юрист

Добрый день!

В соответствии со статья 21.5. КоАП

«Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей