Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приватизированная квартира

У моей бабушки приватизированная однокомнатная квартира. Она прописала мою жену,я не прописан. Будет ли моя жена после смерти бабушки полноправная хозяйка этой квартиры по Российским закона???.Проживаем в Крыму.

16 Июля 2014, 11:24, вопрос №503146 Денис
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Денис!

    После смерти бабушки собственниками квартиры будут наследники, либо по закону, либо по завещанию. Если бабушка напишет завещание на вашу жену то она и будет собственником, а если завещания не будет то наследниками первой очереди будут являться ее дети и если есть — то супруг. Если детей и супругов нет — то Вы как внук сможете вступить в наследование по праву представления. И следовательно будете собственником данной квартиры.

    Если остались еще вопросы пишите в чат. Удачи!

    16 Июля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Нет не будет, если только бабушка завещает эту квартиру на вашу жену, регистрация таких прав не влечет, только право пользования и проживания. После смерти бабушки, если не будет составлено завещание, будут наследовать наследники в порядке очереди. Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя, внуки наследуют по праву представления.

    16 Июля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Если квартира у бабушки приватизированная, то после ее смерти, квартира будет принадлежать наследникам, или тем кого бабушка укажет в своем завещании.

    16 Июля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    <P metrikaId_0.41504763460262095=«14»>
    Любая регистрация по месту жительства не связана с правом собственности на жилое помещение. Регистрация Вашей жены  в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности Вашей бабушке, не порождает ее права собственности  на квартиру. У Вашей жены есть право пользования жилым помещением, т.е. право лишь проживать в нем. Никаких действий по отчуждения жилья (купля-продажа, дарение и.т.д.) Ваша жена предпринять не вправе.  В случае смерти бабушки квартира перейдет по праву наследования родственникам. Эти родственники, став полноправными собственниками, могут ставить вопрос о лищении Вашей жены права пользования жилым помещением, т.е. о выселении. Это в случае спора.

    16 Июля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats