Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

В чью СК обращаться и какие выплаты?

идет предварительное следствие по ст. 264 ч. 3 УК РФ (ДТП, с погибшим) , которое уже на завершающей стадии, второму участнику предъявлено обвинение. Мы по делу потерпевшие (жена погибшего водителя) . И наш автомобиль и автомобиль виновного застрахованы в СК по обычной (не расширенной) ОСАГО. В чью СК должен обращаться потерпевший по ДТП (в свою или в СК виновного? , какие выплаты на похороны и за разбитый автомобиль нам положены, калькуляция проведена (ущерб по авто у нас 192000 рублей, похороны около 80000 рублей) . У жены погибшего остался несовершеннолетний сын.

16 Июля 2014, 11:23, вопрос №503143 владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Потерпевшие должны обратиться в страховую виновника ДТП.

    Максимум, что страховая может заплатить в соответствие с ФЗ «Об ОСАГО»: ущерб имуществу (авто) 120 000 рублей, если участников дтп более 2-х, то 160 на всех.

    затраты на погребение не более 25 тысяч

    135 тысяч —  за возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца)

    п. 49 Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263

    Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:135 тыс. рублей — лицам, имеющим в соответствии с гражданским законодательством право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);

    не более 25 тыс. рублей — на возмещение расходов на погребение лицам, понесшим эти расходы.

    статья 7 ФЗ «Об ОСАГО»:

    Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей; 

    б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; 

    в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

    16 Июля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats