Какие выплаты положены сестре пропавшего без вести брата?

Брат пропал без вести я единственная родная сестра брату 18 лет нету не жены не детей ни родителей какие выплаты мне положена как систре ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 28 августа 2026

При отсутствии у военнослужащего родителей, супруги и детей родная сестра имеет законное право на получение его ежемесячного денежного довольствия на период розыска, а также на единовременную президентскую выплату 5 млн при подтверждении факта гибели (Указ Президента РФ № 98). Истечение полугода с момента пропажи позволяет обратиться в районный суд для признания брата безвестно отсутствующим либо объявления умершим по специальным правилам для участников боевых действий (ст. 45 ГК РФ). Основное ограничение состоит в том, что страховые и единовременные суммы не начисляются до вступления в силу судебного акта или изменения статуса воинской частью.

В детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст заявления в суд об объявлении гражданина умершим;
  • Порядок обращения к командованию части за получением текущего довольствия;
  • Перечень доказательств родства и документов для военкомата.

В результате Вы сможете самостоятельно подать заявление в суд и оформить причитающиеся средства через военкомат.