Ответ команды Правовед
При отсутствии у военнослужащего родителей, супруги и детей родная сестра имеет законное право на получение его ежемесячного денежного довольствия на период розыска, а также на единовременную президентскую выплату 5 млн при подтверждении факта гибели (Указ Президента РФ № 98). Истечение полугода с момента пропажи позволяет обратиться в районный суд для признания брата безвестно отсутствующим либо объявления умершим по специальным правилам для участников боевых действий (ст. 45 ГК РФ). Основное ограничение состоит в том, что страховые и единовременные суммы не начисляются до вступления в силу судебного акта или изменения статуса воинской частью.
В детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст заявления в суд об объявлении гражданина умершим;
- Порядок обращения к командованию части за получением текущего довольствия;
- Перечень доказательств родства и документов для военкомата.
В результате Вы сможете самостоятельно подать заявление в суд и оформить причитающиеся средства через военкомат.
Здравствуйте!
После признания брата погибшим вам полагается президентская выплата 5 млн руб по указу 98.