Как проходит процедура банкротства?
Добрый день.
Требуется помощь для проведения процедуры банкротства.
Добрый день.
Здравствуйте! Процедура банкротства — шаг серьезный, и здесь самое главное — заранее просчитать все риски, чтобы кредиторы не смогли оспорить ваши сделки за последние 3 года по статье 61.2 Закона о банкротстве.
Готов составить для Вас заявление в арбитражный суд и дать расширенную консультацию по вашей ситуации. Обращайтесь в чат. Услуга будет платной
Добрый вечер! Банкротство гражданина возможно через арбитражный суд либо, при соблюдении специальных условий, бесплатно через МФЦ.
При судебной процедуре сначала анализируются долги, имущество, доходы, сделки за последние годы и семейное положение. Затем подаётся заявление в арбитражный суд, утверждается финансовый управляющий, после чего суд вводит реструктуризацию долгов либо реализацию имущества. По завершении процедуры большинство обычных кредитных долгов списывается. Для судебного банкротства необходимо учитывать расходы, в том числе фиксированное вознаграждение финансового управляющего — 25 000 руб. за одну процедуру.
Внесудебное банкротство через МФЦ возможно при общей задолженности от 25 000 до 1 000 000 руб., но одного размера долга недостаточно: должно выполняться хотя бы одно из специальных условий, предусмотренных ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ, связанных, в частности, с исполнительным производством, отсутствием имущества, пенсионным статусом или получением пособия на ребёнка.
Перед подачей заявления желательно обязательно проверить имущество, ипотеку, автомобили, доли в недвижимости, доходы, исполнительные производства и сделки за последние три года. Это позволяет заранее определить риски оспаривания сделок и понять, какой вариант банкротства подходит.
После судебного банкротства, в частности, в течение 5 лет при получении кредитов и займов необходимо сообщать о факте банкротства, а в течение 3 лет действует ограничение на участие в управлении юридическим лицом.
Если ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.