Добрый день Мария! Требования нового соседа о том, что вы можете ходить друг к другу без разрешения, абсолютно незаконны. Тот факт, что дом находится в долевой собственности, не отменяет права на неприкосновенность жилища.
Когда дом был разделен на два адреса (два входа), а затем стал общедолевым, фактически сложился порядок пользования помещениями. Ваша семья всегда жила в одной половине, соседи — в другой. Даже если у соседа есть доля в праве собственности на весь дом, он не имеет права свободно входить в ту часть, которой пользуетесь вы, если иной порядок не установлен судом или соглашением. Проникновение без разрешения — это нарушение статьи 3 Жилищного кодекса РФ.
Если сосед попытается войти силой или без спроса — вызывайте полицию.
Требование соседа скидываться деньгами на ремонт его половины — незаконно. Если он хочет отремонтировать комнаты, в которых живет он, или свой отдельный вход — это его личные расходы. Ваш отец не обязан оплачивать ремонт чужой жилой площади.
Если речь идет об общих конструкциях (фундамент, крыша, несущие стены), расходы распределяются соразмерно долям. Но ремонт общего имущества должен быть согласован.
То, что Ваш отец — пенсионер и инвалид 2 группы, дает Вам серьезные юридические козыри в спорах о деньгах. В большинстве регионов РФ инвалиды и пенсионеры старше 70–80 лет имеют право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт (до 50% или 100%). Если дом не в программе, это не важно. Но для текущего ремонта, который навязывает сосед, льгот нет, так как это личная инициатива соседа.
Если сосед подаст в суд, чтобы принудительно взыскать с отца деньги на ремонт, суд будет учитывать материальное положение отца. Суды крайне неохотно взыскивают крупные суммы на улучшения с 80-летних инвалидов.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу нажав кнопку (+) под моим ответом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ссылка на мой чат приведена ниже: