Ответ команды Правовед
Автоматически дело о банкротстве при заключении контракта не приостанавливается: арбитражный суд приостанавливает производство только после подачи ходатайства с приложением документов о прохождении военной службы (п. 2 ч. 1 ст. 143 АПК РФ). При этом закон позволяет не замораживать процесс, а заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, чтобы процедура продолжалась и привела к списанию задолженности. Боевые и специальные выплаты военнослужащего защищены и подлежат исключению из конкурсной массы.
Чтобы определить дальнейший ход банкротства и защитить воинские доходы, в детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст ходатайства в арбитражный суд о приостановлении производства либо о рассмотрении дела в отсутствие должника;
- Правовую позицию по исключению денежных выплат военнослужащего из конкурсной массы;
- Порядок взаимодействия с финансовым управляющим и судом на период службы.
В результате Вы сможете самостоятельно направить необходимые документы в суд и защитить положенные выплаты.
Здравствуйте, Юрий. Да, процедура банкротства будет приостановлена, но для этого нужно подать ходатайство в суд, это не происходит автоматически. Суд обязан приостановить производство по делу, если должник заключил контракт и убыл для участия в боевых действиях, и при этом не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Это прямо предусмотрено статьей 32 Закона о банкротстве и пунктом 2 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Вам нужно подать в арбитражный суд ходатайство о приостановлении дела и приложить документы, подтверждающие заключение контракта, например справку из военкомата или выписку из приказа о зачислении в часть. Само дело не движется к финалу, то есть вас не признают банкротом и торги не проводятся. Однако финансовый управляющий продолжает работать: он может выявлять имущество и направлять запросы, а суд выносить определения по отдельным вопросам, например о включении требований кредиторов в реестр.
Обратите внимание: если ваша цель — быстро списать долги, приостановка может затянуть процесс на неопределенный срок. Тогда выгоднее не приостанавливать банкротство, а заявить о желании рассмотреть дело без вашего участия. После демобилизации производство по делу будет возобновлено.
Если мой вопрос был полезным, ставьте +.