Ответственность за вступление половую связь

Мне 17 ей 14. Согласно 134 ст. УК РФ я не могу быть привлечён к уголовной ответственности за вступление в половую связь с ней по взаимному согласию. А какие виды санкций возможны в таком случаи? Например возможна ли адм. ответственность или постановка на учёт в комиссию по делам несовернашетилетним?

, Никита, г. Новосибирск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. До достижения Вами совершеннолетия (18-летнего возраста) за добровольное половое сношение с 14-летней девушкой Вы не можете быть привлечены ни к уголовной, ни к административной, ни к иной ответственности. Но как только Вам исполнится 18 лет, в случае продолжения половых сношений с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, Вы вполне можете быть привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 134 УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания.
1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.