Здравствуйте!
Да, взыскать деньги с бывшей супруги возможно, если в нотариальном брачном договоре достаточно конкретно указано, что именно она обязана производить ежемесячные платежи по этому кредиту. Брачным договором супруги вправе определить свои имущественные обязанности, в том числе порядок несения расходов и исполнения денежных обязательств (ст. 42 СК РФ).
При этом есть важный нюанс: перед банком должником продолжаете оставаться Вы, если банк не давал согласия на перевод долга на бывшую супругу. Сам по себе брачный договор заёмщика в кредитном договоре не меняет (ст. 391 ГК РФ). Поэтому допускать просрочку перед банком нежелательно — платежи лучше вносить, а уплаченное взыскивать с бывшей супруги.
Порядок действий: направьте бывшей супруге письменное требование погасить задолженность за два месяца со ссылкой на конкретный пункт брачного договора. Если она не заплатит, можно взыскивать уже образовавшуюся задолженность в судебном порядке, приложив брачный договор, кредитный договор, график платежей и банковские документы, подтверждающие, что платежи внесли Вы.
Кроме того, поскольку брачный договор нотариально удостоверен, стоит проверить возможность исполнительной надписи нотариуса без обычного судебного процесса. Она допускается по нотариально удостоверенным сделкам, устанавливающим денежные обязательства, если задолженность бесспорна; перед обращением к нотариусу должнику необходимо направить уведомление не менее чем за 14 дней.
Если покажете мне дословно пункт брачного договора о кредите (можно фото), я смогу сказать, можно ли сразу идти к нотариусу за исполнительной надписью либо лучше подавать иск, и что именно требовать с бывшей супруги.
Если Вам необходим подробный разбор ситуации или подготовка требования/иска, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате». Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.