Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Входит ли данный период обучения в общий стаж?

У сотрудника в трудовой книжке сделана запись, что она обучалась в высшем педагогическом училище с 28.08.1994 по 27.06.1997. Входит ли этот период в общий стаж?

16 Июля 2014, 09:11, вопрос №502989 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, в тот период, когда была произведена запись учеба входила в общий трудовой стаж для назначения пенсии. 

    По действующему законодательству такой период в стаж для назначения пенсии не входит.

    16 Июля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день стаж для пенсии определяется по правилам
    от 24 июля 2002 г. N 555ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ- теперь такой стаж,  если не платили взносы в пф рф, не включается в общий стаж.

    Период обучения в педагогических учебных заведениях и университетах подлежит включению в педагогический стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовалапедагогическая деятельность. Такую возможность о зачете стажа предоставляло советское законодательство,  зачесть в стаж можно только период обучения до 1 октября 1993г.

    16 Июля 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats