Поскольку ребенку уже исполнилось 14 лет, ситуация решается значительно проще: по достижении 14-летнего возраста подросток получает паспорт гражданина РФ и право на самостоятельное управление своей учетной записью на портале «Госуслуги».
Детский профиль, привязанный к родителю, после 14 лет трансформируется в полноценную взрослую учетную запись.
Пошаговый алгоритм отвязки и перевода аккаунта
1. Получение паспорта ребенком
Подайте заявление и получите паспорт гражданина РФ в отделе по вопросам миграции МВД или в МФЦ.
Документ выдается в течение 5 рабочих дней после подачи заявления.
2. Преобразование детской учетной записи в полноценную личную
Дочь должна зайти под своими учетными данными (логином и паролем детской учетной записи) на сайт gosuslugi.ru.
В личном кабинете в разделе «Документы» необходимо внести данные нового паспорта гражданина РФ (серию, номер, дату выдачи и кем выдан).
После прохождения автоматической проверки паспорта в МВД детская учетная запись автоматически отделяется от родительского контроля.
3. Подтверждение учетной записи подростка (уровень «Подтвержденная») Чтобы бывший муж окончательно потерял техническую возможность вмешиваться в профиль:
Дочь может подтвердить свой профиль онлайн через интернет-банк (если у нее оформлена молодежная карта, например «Сбер», «Т-Банк» и др.), где она идентифицирована по новому паспорту.
Либо лично обратиться в любой центр обслуживания (МФЦ, отделение Социального фонда) с паспортом и СНИЛС.
4. Удаление старой привязки и обращение в техподдержку (если возник конфликт связок) Если система выдает ошибку дублирования данных или сообщает, что ребенок уже привязан к чужому кабинету:
Обратитесь в службу технической поддержки «Госуслуг» (через чат на портале или горячую линию по номеру 8-800-100-70-10).
Укажите, что ребенок достиг 14 лет, получил паспорт, проживает с вами, а привязка к профилю отца была сделана без согласия ребенка и на основе неактуальных данных свидетельства о рождении.
Оператор техподдержки принудительно отвяжет профиль ребенка от кабинета отца и переведет его в статус отдельной самостоятельной учетной записи.
Рад был помочь разобраться! Если консультация оказалась полезной, буду очень признателен за положительную оценку или пару слов в отзыве — это помогает работе.