Какую сумму наследства получит сын погибшего на СВО участника?

У мужа был отец , он погиб на сво . Мой муж единственный наследник у своего отца ни родителей ни жены у отца нету его . Какую сумму получит сын ?
, Мария, г. Грозный

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

При отсутствии у погибшего супруги, родителей и несовершеннолетних детей совершеннолетний сын имеет законное право на получение президентской выплаты в полном объеме (Указ Президента РФ № 98). Размер одной только этой выплаты составляет 5 000 000 рублей, и в силу отсутствия иных близких родственников вся сумма полагается ему единолично. Право на остальные суммы, включая региональную помощь, страховое возмещение и недополученное денежное довольствие, напрямую зависит от статуса контракта и оснований службы, так как условия для взрослых детей по разным видам выплат существенно различаются. Обязательно обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела в пределах шестимесячного срока со дня смерти, чтобы не потерять право на имущество и невыплаченное отцу довольствие. Расчет общей суммы выплат, доступных к получению с учетом региональных мер, и готовый текст заявления в военный комиссариат подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте!
Если ваш муж является единственным наследником (нет ни живых родителей военнослужащего, ни официальной супруги, ни других детей), он имеет право получить все имущество отца, а также полный объем государственных выплат. Совокупный размер только федеральных выплат в случае гибели участника СВО составляет 14 208 154 рубля 28 копеек. Дополнительно выплачивается региональная компенсация (от 1 до 3 млн рублей в зависимости от субъекта РФ).
Если будут вопросы — задавайте!