Здравствуйте, Мария.
При переходе в статус налогового нерезидента ставка НДФЛ по вашему доходу от российского работодателя останется прежней (по прогрессивной шкале 13–22%), если вы относитесь к категории дистанционных работников.
Ставка НДФЛ для дистанционного работника
С 2025 года вознаграждение дистанционного работника относится к доходам от источников в РФ, и работодатель обязан удерживать НДФЛ по прогрессивной шкале: 13% с доходов до 2,4 млн руб. в год, 15% — до 5 млн, 18% — до 20 млн, 20% — до 50 млн, 22% — свыше 50 млн. Эта ставка применяется независимо от налогового статуса работника (резидент или нерезидент). Главное условие — вы работаете дистанционно по трудовому договору с российской компанией.
Обратите внимание: для нерезидентов, не подпадающих под эти категории, общая ставка составляет 30%.
Важные нюансы
1. Налоговые вычеты: для нерезидентов не применяются стандартные, социальные и имущественные вычеты. Сумма налога будет рассчитываться со всего дохода без уменьшения.
2. Двойное налогообложение: если страна, где вы будете проживать, тоже захочет обложить налогом ваши доходы (по принципу налогового резидентства), может возникнуть двойное налогообложение. Механизм его избежания зависит от наличия и действия соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и этой страной. При наличии такого соглашения и соблюдении определённых условий (например, нахождение в стране менее 183 дней) можно избежать уплаты налога за границей. В спорных случаях можно инициировать взаимосогласительную процедуру через ФНС.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если потребуется помощь в оформлении документов, обращайтесь.