Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на мужа, если ребенок оформлен на меня

Добрый день, у меня такой вопрос: хочу подать алименты на отца ребенка через суд, ребёнок оформлен на меня, отчество предыдущего мужа.

Через суд биологический отец был признан отцом ребенка. Есть постановление суда на руках. Т.е. могу ли я подать в суд не переписывая ребенка на него? В браке не состояли

16 Июля 2014, 08:42, вопрос №502955 мария, г. Каменск-Уральский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Мария 

    Согласно Семейному Кодексу РФ

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

    При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

    Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.



    могу ли я подать в суд не переписывая ребенка на него?

    мария

    Да вы это можете ссылаясь на выше написанные мною законы 

    С уважением 

    16 Июля 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats