Право наследника

Здравствуйте! 2 февраля этого года умерла моя мама. Я сама гражданка Азербайджанской Республики, а мама гражданка РФ (Волгоградская область, город Урюпинск). Насколько я знаю, до истечения шестимесячного срока необходимо заявить нотариусу о своих правах наследника. Я знаю, что мама оставила мне дом по завещанию, но точно не знаю сохранилось ли оно. Подскажите пожалуйста, могу ли я, находясь в Азербайджане, заявить о правах наследника или мне необходимо там присутствовать?

, Татьяна Владимировна, с. Брейтово
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Вам нужно по почте направить заявление, заверенное нотариусом о принятии наследства. Заявление нужно отправить нотариусу по месту открытия наследства. Оформить наследство Вы можете сами или через доверенное лицо в любое время по истечении шести месяцев со дня смерти мамы.

Татьяна Владимировна
Клиент, с. Брейтово

спасибо большое