Как оформить выплаты за медали отца ребенка, полученные посмертно?
Отец ребенка получил медали посмертно, на выплаты нужно писать раздельно или за все медали одна выплата
Добрый день Елена! В Российской Федерации единовременные выплаты за награды (ордена, медали, знаки отличия) регулируются Указом Президента РФ № 765 от 25.07.2006 «О единовременном поощрении лиц, проходящих федеральную государственную службу», а также ведомственными приказами (например, Приказ Министра обороны РФ № 727).
За каждую государственную награду выплата производится отдельно. Писать заявления нужно раздельно (или в одном заявлении перечислить все награды, но расчет будет произведен по каждой из них).
Подробное правовое обоснование:
1. Принцип самостоятельности выплаты: Законодательство РФ не предусматривает «поглощения» одной награды другой. Если военнослужащий посмертно награжден, например, «Орденом Мужества» и медалью «За отвагу», семья имеет право на получение:
5 окладов денежного содержания за Орден Мужества;
5 окладов денежного содержания за медаль «За отвагу».
Это разные правовые основания для выплат (разные Указы Президента о награждении или один Указ, но с разными видами наград).
2. Кто имеет право на получение: в случае гибели (смерти) награжденного, выплаты получают наследники первой очереди (супруг(а), дети, родители) в равных долях. Поскольку вопрос касается отца ребенка, именно ребенок (в лице законного представителя — матери или опекуна) является получателем.
3. Процедура подачи документов: Обращаться нужно в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, где служил отец (если часть расформирована — в военкомат или архив). В заявлении необходимо указать:
Данные заявителя (ребенка и его представителя);
Данные погибшего военнослужащего;
Перечислить все награды, на которые подается заявление (например: «Прошу выплатить единовременное поощрение за Орден Мужества и медаль «За отвагу»»).
Приложить копии удостоверений к наградам (или выписки из Указа Президента) и свидетельство о смерти.
4. Ведомственные награды: если речь идет о ведомственных медалях Министерства обороны (например, «За боевые отличия»), выплаты по ним также суммируются, но регулируются отдельными приказами Минобороны (обычно там фигурирует сумма в размере 1 оклада или фиксированная сумма за каждую награду).
Резюме для Вас: если у отца ребенка было несколько оснований для выплат (несколько медалей или орденов), выплаты суммируются. Писать одно заявление на все награды допустимо, но в самом заявлении (или приложении к нему) необходимо четко перечислить каждую награду отдельно, так как расчет денежных средств производится по каждой позиции отдельно.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Если Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене.
Всего Вам доброго!