Возможна ли отсрочка от призыва с остеохондрозом, сколиозом и плосковальгусной деформацией?

Здравствуйте! У меня плосковальгусная деформация 2 ст с нестабильностью связочного аппарата голеностопов,недавно появились боли после нагрузок. Врач назначил обследования. Остеохондроз грудопоясничный с протрузиями 4-х межпозв.дисков с форамен.стенозом 1 ст в грудном и поясничном. Остеоартроз 1 ст грудн.и поясничного. Спондилоартрит 2 ст. Сколиоз 2 ст.13 град. Выраженный кифоз клиновидный двух позвонков. Бехтерева под вопросом. Маркер 27 отриц.Прохожу лечение. Через месяц призыв возможна отсрочка ?

, Светлана, г. Москва

Светлана!

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

В статье 68 расписания болезней есть такие пояснения:

К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы,… необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Пункт «а» означает категорию Д — не годен к военной службе.

При остеохонодрозе позвоночника обследование проводится по правилам статьи 66 расптсания болезней.

В данной статье речь идёт об установлении категории годности в зависимости от степени нарушения функций организма, со значительным нарушением функций организма ставят категорию Д — не годен к военной службе и есть пояснения, что о незначительном нарушении функций свидетельствуют, в том числе и невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника.

А также ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

При умеренном нарушении функций организма (п. «б» ст. 66) могут поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе, с такой категорией на срочную службу не призывают.

Для умеренной степени нарушения функций характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;

слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

Есть ещё п. «в», который говорит о незначительной степени нарушения функций организма:

При этом предусмотрено, что для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны такие признаки как клнические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения, ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов, двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

В таком случае также ставят категорию В — ограниченно годен к службе.

В частности, к п. «в» относят такие диагнозы:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций;

Дополнительно в статье 66 сказано, что болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

Как видно, большое значение имеет подтверждение определённой степени нарушения функций организма, которые фиксируются по результатам обращений к врачам с проблемами позвоночника.

Полагаю, что при подтверждении указанных диагнозов на ВВК призыв не должен состояться.