Какие документы нужны для уменьшения размера алиментов при рождении второго ребенка?

Здравствуйте. Какие нужны документы, чтоб подать на уменьшение алиментов, в связи с рождением еще одного ребенка?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Основание для снижения выплат есть: при наличии троих детей совокупный размер алиментов по закону составляет не более 1/2 заработка (п. 1 ст. 81 СК РФ), а изменение семейного положения позволяет пересмотреть ранее вынесенное решение (п. 1 ст. 119 СК РФ). В результате перерасчета на каждого ребенка должно приходиться по 1/6 дохода вместо прежней доли. Однако сам по себе факт рождения третьего ребенка выплаты автоматически не снижает: суды Санкт-Петербурга отказывают в перерасчете, если плательщик не подтвердил официальное взыскание на третьего ребенка либо реальное падение уровня жизни. Не подавайте стандартный иск только со свидетельством о рождении: без подтвержденного материального перекоса между детьми суд оставит размер прежним, а переплаченные за это время суммы вернуть будет невозможно.

Каждый месяц без судебного решения фиксирует выплаты по старой повышенной ставке. Если планируете снизить платежи через районный суд Санкт-Петербурга, в детальном разборе подготовлю:

  • точный перечень обязательных документов и доказательств материального положения;
  • готовый текст искового заявления об уменьшении алиментов в районный суд;
  • тактику защиты от типичного довода о фиктивности иска;
  • порядок доказывания ущемления прав третьего ребенка.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте.

Для подачи в суд на уменьшение алиментов вам понадобятся:

1. Исковое заявление — составленное по правилам статьи 131 ГПК РФ .

2. Документы, обосновывающие ваше требование:

Свидетельство о рождении второго ребенка — главный документ, подтверждающий изменение семейного положения.
Документы о ваших доходах и расходах — справка 2-НДФЛ, выписки по счетам, договоры аренды, кредитные договоры – чтобы показать, что ваше материальное положение действительно ухудшилось.
Если вы уже платите алименты на первого ребенка — копия судебного приказа, решения суда или нотариального соглашения.
3. Документы для соблюдения процедуры:

Копии искового заявления и приложений для ответчика (второго родителя) и третьих лиц, если они участвуют в деле.
Квитанция об уплате госпошлины (или ходатайство об отсрочке/освобождении от её уплаты).
Самый важный момент – само по себе рождение второго ребенка, без доказательств ухудшения вашего материального и семейного положения, не является безусловным основанием для снижения размера алиментов. Это лишь один из доводов, который суд оценивает в совокупности с другими обстоятельствами. В судебной практике известны случаи, когда в удовлетворении таких требований отказывали именно из-за отсутствия доказательств реального ухудшения положения .

Если мой вопрос был полезным, ставьте +