Как легализовать доход самозанятого при работе с иностранной компанией через криптовалюту?

Я работаю в российской компании как самозанятый. Но есть предложение совмещения работы еще с иностранной компанией, но они платят на крипто-кошелек (USDT). Как мне быть и как легализовать два дохода одновременно?

, Илья, г. Челябинск

Здравствуйте, Илья. Ваша ситуация очень сложная и сопряжена с серьезными рисками, поскольку закон прямо запрещает самозанятым операции с криптовалютой и её получение в качестве оплаты услуг для налоговых резидентов РФ.

Самозанятость и операции с криптовалютой несовместимы. Статья 4 Федерального закона № 422-ФЗ прямо говорит, что лица, осуществляющие реализацию цифровой валюты, не вправе применять этот спецрежим, а любые попытки отразить такой доход в «Моем налоге» приведут к снятию с учета и штрафам. Кроме того, принятие криптовалюты за услуги для физических лиц, находящихся в РФ более 183 дней, прямо запрещено статьей 14 закона № 259-ФЗ, хотя ответственность пока четко не прописана.

Доход от иностранной компании вам нужно легализовать иначе. Придется отказаться от статуса самозанятого и выбрать другой режим:

Как обычное физическое лицо (НДФЛ): Можно оформить договор с компанией и ежегодно подавать декларацию 3-НДФЛ, заплатив 13%. Но на практике контролирующие органы могут рассматривать это как предпринимательскую деятельность.
Как индивидуальный предприниматель (УСН или ОСНО): Это самый надежный способ для регулярной работы с зарубежными партнерами. В рамках ИП вы сможете законно учитывать доходы в рублях по курсу ЦБ, а операции с криптовалютой будут признаны реализацией имущества.
Важно понимать, что даже при уплате налогов все операции с криптовалютой для банков являются признаком сомнительных операций, согласно Указанию ЦБ № 5599-У, поэтому ваш счет могут заблокировать по 115-ФЗ независимо от уплаченных налогов.

Если мой вопрос был полезным, ставьте +