Здравствуйте, Людмила!
15 июля 2026
Управление Росреестра по Донецкой Народной Республике напоминает, что для граждан, чьи объекты недвижимости расположены в ДНР, доступна возможность оформления прав собственности через портал Госуслуг (ЕПГУ).
Для внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости и государственной регистрации ранее возникших прав на него необходимо подать два заявления.
Важно! Заявления подаются одновременно:
о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости;
о государственной регистрации ранее возникшего права.
Если ваш объект уже стоит на кадастровом учете в РФ и имеет кадастровый номер, подавать нужно только второе заявление – на регистрацию права.
Для удобства заявителей специалистами Росреестра разработано подробное методическое пособие по оформлению недвижимости. В нем пошагово разобраны все этапы подачи заявлений через Госуслуги, включая работу с приложением «Госключ».
Перейдите по ссылке и скачайте pdf-файл для ознакомления.
Пресс-служба Управления Росреестра по ДНР https://rosreestr.gov.ru/press/news/501826/
Информационные материалы о порядке подачи через ЕПГУ1 заявлений
для внесения в ЕГРН2 сведений о ранее учтенном объекте недвижимости
и государственной регистрации ранее возникших прав на него
с использованием УКЭП3, полученной посредством
мобильного приложения «Госключ» ссылка:
docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-disk-public%3A%2F%2FTF38heH55im9jbSbhAOnurFW%2Bf67rtEh2c8UHeriB321kcQfR0tntzecz7BRfAxeq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D&name=Информационные%20материалы%20о%20порядке%20подачи%20заявлений%20через%20ЕПГУ_%20(1).pdf&nosw=1
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!