Ответ команды Правовед
Крыша от конька до перекрытия может быть любой высоты: закон не ограничивает габариты двускатной кровли, если подкровельное пространство является холодным чердаком и не используется для проживания (п. 3.20 СП 55.13330.2016). Помещение признаётся мансардным этажом не по высоте конька, а по назначению и наличию высоты в чистоте от 1,8 м: как только под крышей появляются стационарная лестница, утепление по скатам, окна и жилые зоны, кадастровый инженер включает этот уровень в этажность и общую площадь здания.
Ошибочный учёт подкровельного пространства как этажа увеличивает налог на недвижимость и может повлечь отказ в регистрации дома при превышении лимита в три надземных этажа. Если планируете построить высокую крышу без риска признания чердака этажом, в детальном разборе подготовлю:
- перечень обязательных критериев холодного чердака для кадастрового инженера в Москве;
- расчёт допустимых параметров конструкций и проходов под двускатной крышей;
- порядок действий, если Росреестр посчитает подкровельное пространство мансардой.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Согласно действующим Сводам правил (в частности, СП 54.13330 «Здания жилые многоквартирные», СП 118.13330 «Общественные здания» и противопожарным СП 4.13130): До 1,8 метра — это «техническое пространство» или «чердак».