92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Форма 2 НДФЛ

Добрый день.

У меня возникла такая проблема. Из налоговой пришло письмо о том, что мне необходимо явиться для дачи пояснений по след.вопросам: непредоставление сведений о доходах ФЛ по форме №2 НДФЛ, пояснения о полноте и своевременности перечисления налога в бюджет и т.д.

Я - ИП, работаю по упрощенке. Мой отчет, сданный через "Эльбу" оформлен по форме КНД 1152017. Читала, что по форме 2-НДФЛ заполняют сведения лица, работающие на вмененке... Вобщем, неразбериха.

Второе. Некорректно генерируются документы для пенсионного фонда (для И-нет банка, я пользуюсь сервисом Банк24.ru). Приходится их проверять вручную. Реквизиты я проверяла. Проверю еще раз... Они меняются постоянно, а уведомления об этом из пенсионного фонда не приходят. Уже два раза ходила с заявлениями об уточнении. Пару лет назад и в этом месяце.

16 Июля 2014, 05:33, вопрос №502862
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Денис
150
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина!

1) В соответствии с п.3. ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения предусматривает ИП от обязанностей по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов полученных от предпринимательской деятельности).

Быть может вы имеете иные доходы, которые не связаны с вашей предпринимательской деятельностью.

2) В законе не содержится обязанности органов ПФР информировать об изменении реквизитов, при том, что ответственность за ошибки при перечислении взносов в некоторых случаях будете нести вы. Поэтому лучше все-таки уточнять. 

С уважением, 

Данилов Д.А.

16 Июля 2014, 06:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
547
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Устюг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина.

Ст. 346.11 НК РФ:

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.....), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и НДС. 

Для уплаты налога по УСН используется форма КНД 1152017.

Скорее всего, в вашем случае речь  идет о доходах  от непредпринимательской деятельности.

16 Июля 2014, 07:19
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Уважаемая Алина! 

Если у Вас имеются наемные работники, то тогда Вам необходимо предоставить на своих работников в налоговую инспекцию по месту жительства справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ.

Если Вы, как ИП работаете без наемных работников, и уплата НДФЛ у  «упрощенцев»-предпринимателей заменена уплатой единого («упрощенного») налога, то подавать сведения о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за себя у Вас нет необходимости.

По поводу ПФР поддерживаю ответ коллеги Данилова Дениса, что на органы ПФР законодательно не возложена обязанность информировать предпринимателей об изменении реквизитов. 

Успехов!

16 Июля 2014, 09:00
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Лариса
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если у Вас нет работников, то не зависимо от того, на какой системе налогообложения Вы находитесь, Вы не должны сдавать справку по форме 2-НДФЛ.

Если работники есть, то также не зависимо от выбранной Вами системы налогообложения, Вы обязаны подавать 2-НДФЛ по работникам.

16 Июля 2014, 09:27
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут