Ответ команды Правовед
Перевод 50 т.р. на поддельном ресурсе подпадает под состав мошенничества (ст. 159 УК РФ), но банк добровольно операцию не аннулирует, если платеж был подтвержден кодом. Действующий правовой механизм возврата денег - это взыскание всей суммы с физического лица, на чей счет ушел перевод, в порядке неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Ни при каких обстоятельствах не переводите дополнительные средства под видом оплатных комиссий, налогов или залога за вывод выигрыша. Без официального установления данных получателя через правоохранительные органы вернуть 50 т.р. будет невозможно.
Если планируете запустить процесс возврата 50 т.р., в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст заявления в полицию о возбуждении уголовного дела;
- порядок запроса полных банковских реквизитов владельца счёта-получателя;
- алгоритм взыскания 50 т.р. через иск о неосновательном обогащении;
- что делать при повторных требованиях комиссий или отказе банка в содействии.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Ответы юристов
Ответ юриста Григорий Ахмедов
Нет, такого сайта на официальном портале Госуслуг не существует. Это типичная уловка интернет-мошенников. Злоумышленники создают фишинговые сайты-однодневки с похожими громкими названиями, используют государственную символику и обещают крупные денежные компенсации или выигрыши, чтобы украсть персональные данные или деньги под видом оплаты «комиссии»....................................................