Какой размер госпошлины в суде общей юрисдикции?
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, каков размер госпошлины в общей юрисдикции?
Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Заранее спасибо.
Здравствуйте! Размер государственной пошлины при обращении в суд общей юрисдикции зависит от категории дела, цены иска и статуса заявителя. В настоящее время размеры определяются ст. 333.19 НК РФ.
Если речь идет об имущественном иске физического лица, госпошлина рассчитывается исходя из цены иска:
до 100 000 руб. — 4 000 руб.;
от 100 001 до 300 000 руб. — 4 000 руб. + 3% от суммы свыше 100 000 руб.;
от 300 001 до 500 000 руб. — 10 000 руб. + 2,5% от суммы свыше 300 000 руб.;
от 500 001 до 1 000 000 руб. — 15 000 руб. + 2% от суммы свыше 500 000 руб.;
от 1 000 001 до 3 000 000 руб. — 25 000 руб. + 1% от суммы свыше 1 000 000 руб.;
далее размер рассчитывается по прогрессивной шкале.
Для иска неимущественного характера физическое лицо уплачивает 3 000 руб. Например, такая ставка применяется к определенным требованиям, не имеющим денежной оценки.
При этом для отдельных категорий дел предусмотрены специальные размеры: например, расторжение брака — 5 000 руб., судебный приказ — 50% от пошлины по имущественному иску, алименты — 150 руб.
Также существуют льготы, основания для освобождения от госпошлины, отсрочки или рассрочки ее уплаты.
Если Вы напишете, какой именно иск собираетесь подавать (например, взыскание долга, раздел имущества, развод, моральный вред, защита прав потребителей, признание права и т.д.) и на какую сумму, я могу точно рассчитать размер госпошлины и подсказать, нужно ли Вам ее вообще платить. Для этого можете обратиться ко мне в чат.