Ст351 с кого запрашивать справки о судимости

Добрый день. Развейте, пожалуйста, мои сомнения. Я работаю в сфере общепита. На данный момент посещаю занятия по кадровому делопроизводству. На Занятиях возник вопрос о прдеставлении справки об отсутсвии судимости согласно ст 351. Данную справку должны предоставлять все работники образовательных учреждений, детских лечебных... И наш лектор считает, что с сотрудников общепита тоже нужно спрашивать данную справку при приеме на работу, так как в наше заведение много приходит гостей с детьми. В наше время вообще с детьми много куда ходят. Это и кинотеатры, и театры, и гостиницы, и базы отдыха, и магазины , да много куда. И что сотрудники всех этих сфер должны сейчас предоставлять данную справку

, Татьяна Цурикова, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Справка о наличии-отсутствии судимости необходима там, где Вы и указываете, поскольку на перечисленных Вами сферах трудовой деятельности лиц, привлекавшихся ранее к уголовной ответственности за умышленные преступления (а в некоторых случаях и за преступления по неосторожности) принимать на работу запрещено законом (ТК РФ, закон о полиции и пр). Поэтому если сфера вашей трудовой деятельности не входит в число тех, где имеется законодательный запрет или ограничение, то лектор Ваше не прав.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

В зоопарк тоже дети ходят, в магазины ходят, в цирк, кинотеатр, на атракционы. Всем по мнению лектора нужно быть с чистой биографией? Положение ст. 351.1 ТК РФ действует только на лиц, осуществляющих педагогическую, воспитательную, образовательную… деятельность с н/летними. Повар не осуществляет такой деятельности где бы он ни работал (детский сад, школа, кафе...).