Ответ команды Правовед
Да, предварительная запись обязательна: все дипломатические учреждения Украины принимают граждан по паспортным вопросам исключительно по предварительной регистрации через электронную очередь МИД Украины. На территории РФ украинские консульства не функционируют, поэтому обращение возможно только в третьих странах (Беларусь, Армения, Грузия, Казахстан и другие). При этом сама процедура продления старого паспорта сейчас практически полностью отменена в пользу оформления нового биометрического документа, а для мужчин призывного возраста действуют дополнительные ограничения по воинскому учёту.
Попытка явиться в консульство без подтверждённого электронного слота приведёт к отказу в приёме, а ошибка в типе запрашиваемой услуги сделает поездку в другую страну безрезультатной. В детальном разборе подготовлю для Вас:
- порядок авторизации и бронирования слота в электронной очереди МИД Украины;
- перечень документов для консульского приёма взамен просроченного загранпаспорта;
- варианты действий при пересечении границ и подтверждении личности из Макеевки.
Здравствуйте, в Российской Федерации порядок приёма граждан в дипломатических представительствах и консульских учреждениях регулируется Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также административными регламентами МИД России. По общему правилу, приём по большинству консульских действий (оформление загранпаспорта, нотариат, ЗАГС, вопросы гражданства) ведётся исключительно по предварительной записи через электронную очередь или портал «Госуслуги», так как неорганизованное живое ожидание не предусмотрено технологическими схемами работы загранучреждений. Однако существуют исключения: в случаях чрезвычайных ситуаций, угрозы жизни, здоровью, задержания или ареста гражданина, а также при необходимости срочного оформления свидетельства на возвращение, приём может осуществляться без предварительной записи, но с обязательным уведомлением консульского отдела по экстренным каналам связи. Также в ряде загранучреждений в определенные дни ведётся приём по «живой очереди» для отдельных категорий граждан (ветераны, инвалиды), но это требует уточнения на официальном сайте конкретного посольства или консульства. Таким образом, в стандартных ситуациях без предварительной записи приём не осуществляется, и явка без записи является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги, за исключением прямо предусмотренных законом экстренных случаев.
Надеюсь ответ был вам полезен. Желаю всего хорошего!