Ответ команды Правовед
Ваш супруг имеет законное право на доплату к пенсии и региональные льготы: дети, находившиеся вместе с родителями на спецпоселении или в высылке, признаются жертвами политических репрессий и подлежат реабилитации (ст. 1.1 Закона РФ № 1761-1). В Москве реабилитированным гражданам установлены ежемесячная денежная выплата к пенсии, пятидесятипроцентная скидка на жилищно-коммунальные услуги и городские социальные гарантии (Закон г. Москвы № 70). Начисление этих сумм зависит от наличия официальной справки о реабилитации - без этого документа Социальный фонд и органы соцзащиты надбавки не оформят. Кроме того, подтвержденные годы нахождения на спецпоселении дают право на льготное исчисление стажа и увеличение самого размера страховой пенсии. Перечень всех положенных московских надбавок и готовый текст заявления в архивные органы МВД для получения справки о реабилитации подготовлю в детальном разборе.
Ответы юристов
Ответ юриста Дмитрий Сидор
Здравствуйте!
Закон РФ № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» распространяется в том числе на лиц, подвергнутых высылке и направлению на спецпоселение по национальному признаку. Отдельно закон предусматривает реабилитацию детей, которые находились вместе с репрессированными родителями в ссылке, высылке или на спецпоселении.
В Вашей ситуации нужно обратиться в информационный центр МВД по месту жительства с заявлением о выдаче справки о реабилитации.
Если архивных документов на руках нет, МВД вправе проводить соответствующую проверку по архивам.
По результатам выносится заключение и выдается справка о реабилитации.