Выдаю один товар за другой

Доброго времени суток. Интересует ответ на следующий вопрос: что делать, если в магазине выдают один товар за другой. Недавно в магазине приобрела "мясо краба", а оказалось, что это кальмар со вкусом краба.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Вы вправе написать жалобу в роспотребнадзор и продавцу. В случае подтверждения обмана на продавца будет наложен штраф, а вы получите компенсацию стоимости товара. Либо в суде можете получить возмещение морального вреда, если его докажите.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А не могли бы вы подсказать, в каком размере грозит штраф продавцу?

Все зависит от роспотребнадзора, по какой статье накажет:

за продажу товара с нарушением требований законодательства от 20 до 30 тыс руб

за обман потребителя от 20 до 40 тыс

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — от 100 до 300 тыс руб