Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога при продаже комнаты по Договору мены

Добрый день!

У мужа в собственности была комната более 3-х лет. В связи с аварийностью квартиры государство по Договору мены предоставило в собственность другую комнату, которую он спустя полгода продал за 2 млн. После этого он приобрел квартиру в новостройке за 3,5 млн. Сделка не была встречной.

Каким образом решается вопрос с налогами и вычетами? Надо ли платить налог с продажи комнаты и возможно ли потом получить вычет с покупки нового жилья? Муж единственный собственник и в том и в другом случае.

Заранее спасибо!

28 Февраля 2013, 10:57, вопрос №50273 Юлия, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    А в договоре мены есть где-нибудь отметка о том, что новая комната предоставляется именно в связи с аварийным состоянием первоначального жилья?

    28 Февраля 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в Договоре мены указаны условия предоставления нового помещения в связи аварийным состоянием.

    28 Февраля 2013, 14:24
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Прикрепляю Вам официальное письмо налогового органа, который разъясняет ваш вопрос.

    Если кратко- то  налог платить с продажи комнаты Вашему мужу нужно.

    В части получения вычета за новостройку — уточните покупали по договору долевого участия или сразу в собственность оформили?

    • вычет мены.doc
    28 Февраля 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Покупали со 100% оплатой и сразу оформляли в собственность.

    28 Февраля 2013, 14:26
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    связи с аварийностью квартиры государство по договору мены предоставило
    в собственность другую комнату, которую он спустя полгода продал за 2
    млн.

    По договору мены он приобрел новое жилое помещение. Соответственно с момента оформления его в собственность до его продажи прошло менее 3х лет. В этом случае доход от её продажи подлежит налогообложению.

    Сумму дохода можно уменьшить на сумму имущественного налогового вычета в размере не более 1 000 000 рублей или на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение такой комнаты (в договоре мены скорее всего указана стоимость такой комнаты).

    С суммы получившейся разницы необходимо уплатить НДФЛ 13%.

    Или 2 000 000 — 1 000 000 = 1 000 000 * 13% = 130 000 рублей.

    Или 2 000 000 — стоимость проданной комнаты по договору мены = доход * 13% = сумма налога

    После этого он приобрел квартиру в новостройке за 3,5 млн. Сделка
    не была встречной. 

    Если приобретали у застройщика по ДДУ, то право на вычет возникло с момента подписания акта приема-передачи.

    Если покупали уже как вторичное жилье, то право на вычет возникает с момента получения свидетельства.

    При этом при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

    В Вашем случае было приобретение в совместную собственность.

    Сумму вычета распределите между собой хоть 50/50, хоть 100/0.

    Если продажа и получение права на вычет произошло в одном году, то налог по продаже платить не нужно будет, поскольку доход закроется суммой вычета.

    28 Февраля 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п.1 ст.220 Налогового
    Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на
    доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов,
    в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
    продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в
    указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
    лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

    Кроме того, налогоплательщики также имеют право на получение имущественного
    налогового вычета при приобретении квартиры, в том числе по договору мены, в
    соответствии с положениями пп2. п.1 ст.220
    Кодекса при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным
    данным пунктом не
    пользовались.

    Следовательно, муж, как участник 2 разных договоров купли-продажи, имеет обязанность уплатить налог за продажу квартиры, так и получить вычет за покупку. Следовательно, если все это совершено в 1 период, то взаимозачет будет действовать.
    28 Февраля 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не подскажете, Договор продажи комнаты был подписан сторонами в декабре 2012г., но соответственно его регистрация и право собственности нового владельца было уже в 2013 г., и свидетельство о собственности на новую квартиру тоже получено в 2013 г. Получается, что все совершено в 1 период?

    28 Февраля 2013, 14:37
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подавайте налоговую декларацию, заявляйте о налоговых вычетах.

    Но сначала сходите в ИФНС и проконсультируйтесь с ними. Они уже точно скажут на что вы с мужем можете рассчитывасть и сколько нужно будет уплатить НДФЛ (и нужно ли будет вообще его платить).

    28 Февраля 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Кстати да, налоговая обязана дать разъяснения по поводу всех налогов, которые Вы и Ваш муж обязаны уплатить.

    28 Февраля 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    28 Февраля 2013, 18:17
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Получается, что все совершено в 1 период?

    Нет. Право на налоговый вычет по расходам возникло только в 2013 году.

    Поэтому платить НДФЛ с доходов от продажи комнаты придется, если доход полностью расходами на её приобретение не закроете. В договоре мены написана стоимость комнаты?

    28 Февраля 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нет, к сожалению у Вас налоговая схема для вычета не применяется тк периоды считаются разными.

    28 Февраля 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats