Как избежать участия в СВО при наличии действующего контракта?
Сын прдписал контракт, который заканчивается 29.08.26 года, его включили в список на СВО НА 07.09 , как можно этого избежать? Что делать
Здравствуйте, ситуация юридически неоднозначная, так как в период действия контракта (до 29.08.2026) командование вправе издавать приказы о направлении военнослужащего для выполнения задач, в том числе в зону СВО, и само по себе включение в списки на 07.09 не является нарушением, если он здоров и годен по категории А или Б.
Избежать отправки можно только при наличии законных оснований:
1) подать рапорт об увольнении по состоянию здоровья (категория В или Д после ВВК — нужно срочно пройти обследование и заявить жалобы);
2) если есть основания для увольнения по семейным обстоятельствам (например, необходимость ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, отцом/матерью при отсутствии других лиц, обязанных содержать; статус отца-одиночки; наличие троих и более детей до 16 лет и т.п. — перечень в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности»);
3) если контракт заключен с нарушениями (например, без медкомиссии, под давлением, при наличии противопоказаний — можно оспаривать);
4) если он имеет право на отсрочку или не подлежит направлению по возрасту/категории.
Практические действия: немедленно (до 07.09) подать письменный рапорт командиру части с указанием оснований для неотправки и приложить документы (зарегистрировать в канцелярии, копию с отметкой оставить себе), одновременно направить жалобы в военную прокуратуру гарнизона и в вышестоящий орган военного управления, а при отсутствии реакции — в суд с заявлением о признании действий командования незаконными (в порядке КАС РФ). Но учтите: простое нежелание служить или несогласие с отправкой юридической силы не имеет, а неявка на отправку после включения в список может быть расценена как неисполнение приказа и повлечь уголовную ответственность по ст. 332 или 337 УК РФ. Срочно обращайтесь к военному юристу, так как время критично.
Надеюсь ответ был вам полезен. Желаю всего хорошего!