Полагаются ли выплаты от государства мужу, который ушел на СВО из СИЗО, не будучи осужденным?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вот такая ситуация муж и СИЗО ушёл на сво он не осуждённый , ему пологаются какие-то выплаты от государства?
Здравствуйте.
Право на выплаты зависит от правового статуса лица на дату заключения контракта о прохождении военной службы.
Если на момент подписания контракта обвинительный приговор в отношении гражданина не вступил в законную силу (то есть он находился в СИЗО в статусе подозреваемого, обвиняемого либо подсудимого), он имеет право на все установленные выплаты — в том числе на единовременную выплату при заключении контракта. Это следует из того, что законодатель оперирует категорией «лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы», а не «лицо, содержащееся под стражей». Статус «подследственный/подсудимый» не тождествен статусу «осуждённый», и ограничения на выплаты в этом случае не применяются.
Если же на день заключения контракта приговор был вынесен и вступил в силу (гражданин фактически отбывал наказание), федеральная единовременная выплата при заключении контракта не производится. Такое ограничение установлено Постановлением Правительства РФ (конец 2024 года), принятым во исполнение полномочий, предоставленных указами Президента РФ (в частности, в рамках регулирования выплат по Указу Президента РФ № 644 и аналогичным актам).
При этом ежемесячное денежное довольствие и страховые выплаты (например, при ранении) положены на общих основаниях — они не зависят от предшествующего статуса и предусмотрены Федеральным законом от 07.11.2011 № 306‑ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а также нормами об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих.
Таким образом, ключевым фактом для определения права на единовременную выплату является наличие вступившего в силу обвинительного приговора на дату заключения контракта.