8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О дарении

Добрый вечер! Мой вопрос (ответ, если я правильно поняла бесплатный) - могу ли я подарить имущество в тайне от того, кому хочу подарить. Если Вы в состоянии ответить на этот вопрос. то буду Вам благодарна. Если нет, то не надо присылать на мою почту рекламы типа ( обратись в ПЛАТНУЮ консультацию к такому-то юристу). Если бы у меня были деньги то я не обращалась бы к Вам, а сразу пошла бы к платному юристу). Заранее благодарю за помощь и консультацию.

15 июля 2014, 18:23, елена горбачева, г. Краснодар
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Договор дарения подписывается обеими сторонами, поэтому подарить в тайне не получится, а вот завещание составить да.

15 июля 2014, 18:25
0
0
0
0
елена горбачева
елена горбачева
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

16 июля 2014, 12:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Признание сделки дарения земельного участка недействительной в рамках встречного иска
Тема проблемы: стратегия подачи встречного иска Описания судебного спора: Несовершеннолетнему был подарен земельный участок и дом. Законный представитель дом реконструировал с нарушениями норм Градостроительного кодекса и от имени несовершеннолетнего подал иск о признании права собственности за несовершеннолетним на этот объект. Право на иск было обосновано договором дарения. Я и мой родственник как соседи проходим ответчиками по этому делу. Сейчас планируем подавать встречный иск. Дело в том, что в договоре дарения не были указаны иные капитальные строения, расположенные на участке. Имеется основание признать договор дарения недействительным, так как при заключении договора дарения земельного участка был нарушен установленный п.4 ст.35 ЗК РФ запрет на отчуждение земельного участка без расположенных на нем объектов недвижимости, принадлежащих одному лицу, в связи с чем договор дарения в соответствие со ст.168 ГК РФ является ничтожной сделкой, не порождающей каких-либо юридических последствий. Проблематика ситуации: Возник ряд вопросов как лучше заявить встречный иск, ведь мы сторонами по сделке о дарении не являемся. Подавать встречный иск о признании истца ненадлежащим в силу недействительности договора дарения и о недействительности договора дарения? Упомянутая сделка дарения - это все-таки оспоримая сделка или ничтожная сделка? На какие охраняемые законом наши интересы в признании этой сделки недействительной лучше ссылаться?
29 марта, 17:53, вопрос №3017962, Зинаида, г. Нижний Новгород
5 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог на дарение участка с домом по суду?
Муж и жена, будучи в браке приобрели земельный участок с домом в садоводческом товариществе. Муж подарил, будучи в браке этот земельный участок брату. Супруги собрались разводиться. Жена подала в суд на раздел имущества и указала на незаконность дарения Участка. Суд признал сделку дарения недействительной. На Участок было наложено обременение. Было заключено мировое соглашение между супругами, согласно которому новый владелец (брат), в месячный срок после суда, через акты дарения, должен был сделать собственниками Участка: 1)мужа и 2) 2-х родных детей от брака с упомянутой женой. Так же по мировому соглашению обременение с Участка можно было снимать. Через несколько лет Жена (теперь бывшая) сходила в МФЦ c мировым соглашением и сняла обременение с Участка. Но Брат бывшего мужа акты дарения так и не оформил. Но сейчас он готов это сделать, что и подтвердил в разговоре. Вопрос: 1)надо ли акты дарения вообще делать? или мужу и 2-м его детям можно вступить в права собственности просто поехав в МФЦ, имея мировое соглашение на руках? Или надо точно следовать мировому соглашению и брату надо оформлять дарения через нотариуса? 2)Если без брата и актов дарения не обойтись, надо ли платить налог на дарение?
20 октября 2019, 18:36, вопрос №2556971, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правильно ли я составил договор дарения квартиры близкому родственнику?
Добрый день! Помогите пожалуйста, я подготовил договор дарения квартиры близкому родственнику, но возможно я не всё учёл. Вопросы такие: 1. Какие есть риски у этого договора? (текст ниже) Что описано неоднозначно? 2. Что можно добавить или исправить, чтобы договор дарения можно было впоследствии сложнее оспорить дарителем, родственниками одаряемого, кредиторами дарителя (возможно даритель имеет долги)? Спасибо вам. Вот рыба договора: Д О Г О В О Р дарения квартиры Город Москва, XX июля две тысячи шестнадцатого года. Мы, гражданин РФ Иванов Иван Иванович, дата рождения 01 января 1980 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4510 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2010 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-789 01, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ДАРИТЕЛЬ", с одной стороны, и гражданин РФ Петров Петр Петрович, дата рождения 01 января 1960 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4512 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2012 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-780 02, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ОДАРЯЕМЫЙ", с другой стороны, вместе именуемые "стороны", находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ДАРИТЕЛЬ подарил ОДАРЯЕМОМУ квартиру, находящуюся по адресу: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1 (Один), квартира 11 (Одиннадцать), именуемую в дальнейшем "КВАРТИРА". 2. Указанная КВАРТИРА расположена на 2 (Втором) этаже, состоит из 1 (Одной) жилой комнаты, имеет общую площадь – 36,0 (Тридцать шесть целых ноль десятых) кв.м. 3. Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании договора дарения квартиры от 01.01.2000г., зарегистрированного 10.01.2000г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве за № 000/111/2000-222, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 77 АА 123456, выданным 10.01.2000г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.01.2000г. сделана запись регистрации № 000/111/2000-333. 4. ОДАРЯЕМЫЙ в дар от ДАРИТЕЛЯ КВАРТИРУ принимает. 5. Право собственности на КВАРТИРУ переходит от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. При этом ОДАРЯЕМЫЙ становится собственником КВАРТИРЫ и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт КВАРТИРЫ, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома, в котором находится КВАРТИРА. 6. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до заключения настоящего договора отчуждаемая по настоящему договору квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит. 7. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой. 8. На день подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ зарегистрированы по месту жительства следующие лица: Иванов Иван Иванович, Петров Петр Петрович, Николаев Николай Николаевич. 9. ДАРИТЕЛЬ на момент приобретения Квартиры в зарегистрированном браке не состоял. 10. ДАРИТЕЛЬ и ОДАРЯЕМЫЙ являются близкими родственниками – отцом и сыном. 11. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого договора. 12. Содержание и последствия настоящего Договора, права и обязанности его сторон, порядок его заключения, изменения и расторжения, а также содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - Дарителю и Одаряемому известно, требования статей Семейного кодекса РФ: 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» - Дарителю и Одаряемому известно. 13. Расходы по регистрации перехода права собственности по настоящему Договору несёт ОДАРЯЕМЫЙ. 14. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 15. Настоящий Договор составлен в 3 (трёх) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, один экземпляр выдается ДАРИТЕЛЮ и один экземпляр – ОДАРЯЕМОМУ. ПОДПИСИ СТОРОН: Даритель ____________________________________________________________________________________________ Одаряемый ____________________________________________________________________________________________
05 июля 2016, 08:07, вопрос №1304810, Петр, г. Москва
7 ответов
Право собственности
Подготовка документов для дарения недвижимости по доверенности от родителей
Мои родители временно проживают не в Москве. Сейчас они хотят оформить на меня дарственные на квартиры. В Москве документы я буду подавать от их имени по доверенности. Хотелось бы разобраться какие именно доверенности и согласия нужно оформить нотариально. По первой кв (кв 1) все вроде бы просто. Мама владелец. Соответственно, нужно только согласие отца и договор на дарение. Владельцами второй квартиры (кв 2) являемся втроем, я и мои родители. Правильно ли я понимаю, что на дарение своей доли и отец и мама должны писать отдельное согласие? Как в таком случае быть с договором дарения? С каждым родителем я составляю отдельный договор на дарение? И резюмируя, если я хочу одновременно сдать документы на оформление по договору дарения по двум квартирам, я правильно понимаю, что нужны след документы: 1. 2 (две) доверенности от мамы на подачу и получение документов (по кв 1 и кв 2) 2. доверенность от отца на подачу и получение документов (по кв 2) 3. согласие отца на дарение кв 1 4. согласие отца на дарение кв 2 5. согласие матери на дарение кв 2 Если сдавать документы на оформление одновременно, можно ли, например, согласие отца на дарение быть на две кв сразу. Или нужно два оригинала? И вообще мой отец хочет составить доверенность на представление всех его интересов. Может в одной доверенности быть и его поручение на сдачу и получение документов по договору дарения?
18 декабря 2015, 17:55, вопрос №1077211, Виктория, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Пункт от отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого
Добрый день. Если в договоре дарения на земельный участок имеется пункт "об отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого", могу ли оформить договор дарения на другое лицо (дочь) и как будет действовать в дальнейшем этот пункт "об отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого"? И еще вопрос: является включение пункта "об отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого" в договор дарения обязательным или по желанию Дарителя. И если все-таки этот пункт уже имеется в договоре дарения, то как его можно исключить: переоформлять договор дарения заново?
29 января 2013, 21:35, вопрос №40866, Ирина Семцова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 16.07.2014