Здравствуйте, Да, это возможно, но процедура увольнения из-за ухода за матерью в период СВО имеет жесткие юридические рамки. Согласно подпункту «в» пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указу Президента РФ № 580, военнослужащий имеет право уволиться по семейным обстоятельствам. Для этого вам потребуется доказать, что уход критически необходим и осуществлять его больше абсолютно некому.
Преклонного возраста матери (90 лет) для закона недостаточно. На руках должно быть заключение Медико-социальной экспертизы (МСЭ) о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Обычная справка от лечащего врача или инвалидность общего типа не подойдут.
По закону (Семейный кодекс РФ), содержать и опекать престарелых родителей обязаны их совершеннолетние дети. Ваши дети (ее внуки) по закону первой очереди ухаживать за ней не обязаны. Но если у вашей матери есть другие живые дети (ваши братья или сестры), уволить вас будет крайне сложно, даже если они живут далеко. Вам придется доказывать, что вы — единственный ее ребенок
В период мобилизации и действия Указа № 647 семейные обстоятельства рассматриваются в особом порядке. Окончательное решение принимает аттестационная комиссия воинской части, оценивая совокупность всех факторов (действительно ли внуки не могут забрать бабушку к себе, есть ли соцработники и т.д.