Ответ команды Правовед
Медали, полученные за участие в СВО, - Ваше личное имущество, супруга прав на них не имела, и раздельный характер такого имущества прямо закреплён в законе (ст. 36 СК РФ). Но денежная компенсация здесь - далеко не главное: сами награды восстанавливаются, дубликаты выдаются по решению Комиссии при Президенте, в том числе когда утрата произошла вследствие преступных деяний, совершённых в отношении награждённого (п. 51 Положения о государственных наградах), а ходатайство возбуждается высшим должностным лицом субъекта по Вашему заявлению. Всё решает то, как будут зафиксированы обстоятельства уничтожения: без документального подтверждения характера утраты заявление о дубликатах уходит в отказ, а формулировка "семейный конфликт, разбирайтесь сами" эту дорогу закрывает. Поэтому остатки наград, коробки и удостоверения к ним не выбрасывайте и не выкидывайте следы сожжения - восстановить их потом будет нечем.
Если медали ведомственные, от Минобороны, а не государственные награды РФ, порядок восстановления другой, и это стоит развести сразу. В детальном разборе подготовлю образец заявления о выдаче дубликатов наград на имя Мэра Москвы и перечень документов, которыми подтверждаются обстоятельства утраты, плюс порядок действий, если Комиссия откажет.