Что делать, если супруга сожгла медали?

Супруга сошгла медали, что делать?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Медали, полученные за участие в СВО, - Ваше личное имущество, супруга прав на них не имела, и раздельный характер такого имущества прямо закреплён в законе (ст. 36 СК РФ). Но денежная компенсация здесь - далеко не главное: сами награды восстанавливаются, дубликаты выдаются по решению Комиссии при Президенте, в том числе когда утрата произошла вследствие преступных деяний, совершённых в отношении награждённого (п. 51 Положения о государственных наградах), а ходатайство возбуждается высшим должностным лицом субъекта по Вашему заявлению. Всё решает то, как будут зафиксированы обстоятельства уничтожения: без документального подтверждения характера утраты заявление о дубликатах уходит в отказ, а формулировка "семейный конфликт, разбирайтесь сами" эту дорогу закрывает. Поэтому остатки наград, коробки и удостоверения к ним не выбрасывайте и не выкидывайте следы сожжения - восстановить их потом будет нечем.

Если медали ведомственные, от Минобороны, а не государственные награды РФ, порядок восстановления другой, и это стоит развести сразу. В детальном разборе подготовлю образец заявления о выдаче дубликатов наград на имя Мэра Москвы и перечень документов, которыми подтверждаются обстоятельства утраты, плюс порядок действий, если Комиссия откажет.

Добрый день!

Если речь идет о государственных наградах РФ, необходимо зафиксировать обстоятельства их уничтожения и обратиться за решением вопроса о выдаче дубликатов (муляжей).

Если супруга умышленно уничтожила награды без Вашего согласия, рекомендую обратиться с заявлением в полицию. Это важно не только для оценки ее действий, но и для документального подтверждения обстоятельств утраты наград.

П. 51 Положения о государственных наградах РФ предусматривает выдачу дубликатов (муляжей), в частности, когда награды утрачены вследствие преступных деяний, совершенных в отношении награжденного лица. Решение принимает Комиссия при Президенте РФ по государственным наградам.

Если Вы являетесь награжденным военнослужащим, об утрате наград следует также доложить командиру воинской части. Для восстановления потребуются документы о награждении и подтверждение обстоятельств уничтожения наград.

Важно! Возможность получить именно дубликат зависит от обстоятельств утраты. Если они не относятся к предусмотренным Положением случаям, вместо дубликата может быть выдана справка о награждении.

Если медали сожжены супругой умышленно — зафиксируйте это через полицию, сохраните документы/удостоверения к наградам и подавайте документы на восстановление наград. Если это награды участника СВО, дополнительно следует обратиться через воинскую часть.

Буду благодарен, если Вы оставите небольшой отзыв о консультации. Ваша обратная связь очень важна для меня и поможет другим клиентам сделать выбор. Спасибо!