Как получить свидетельство о смерти отца, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк?

Добрый вечер. У меня сложилась ситуация в свидетельстве о рождении стоит прочерк отец. В данный момент отец уже как 2 года умер. Попросила у родственников свидетельство о смерти. Они не дают.

, Олеся, г. Иркутск

Здравствуйте. Если в Вашем свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, юридически родство с умершим мужчиной пока не подтверждено. Поэтому ЗАГС может не выдать Вам повторное свидетельство о его смерти именно как дочери.

При этом по ст. 9 Закона № 143-ФЗ повторное свидетельство о смерти может быть выдано родственнику умершего либо другому заинтересованному лицу, если Вы сможете подтвердить соответствующий интерес.

Если отец при жизни признавал Вас своей дочерью, но официально отцовство оформлено не было, после его смерти можно обратиться в суд и установить факт признания отцовства по ст. 50 СК РФ. После вступления решения суда в силу можно внести изменения в запись о рождении и официально подтвердить родство.

Это особенно важно, если свидетельство о смерти Вам требуется для оформления наследства, пенсии или иных прав. Отказ родственников самостоятельно передать Вам оригинал свидетельства не лишает Вас возможности получить документ законным способом.

Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — подскажу, как получить свидетельство и, если необходимо, как установить отцовство после смерти отца.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.