Имеется квартира в ДНР в долевой собсвенности с дочерью

Имеется квартира в ДНР в долевой собсвенности с дочерью. Дочь хочет свою долю подарить мне. Нотариус в Мытищах отказывается оформить договор дарения , ссылаясь на то, что он должен оформляться в ДНР. Квартира зарегистрирована в росреестре и ксдастровой палате. Как нам быть?

, ольга, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае отказ нотариуса в Мытищах, скорее всего, правомерен. То, что квартира уже поставлена на кадастровый учет и право собственности зарегистрировано в ЕГРН, не меняет правил о месте нотариального удостоверения сделки.

Поскольку дочь хочет подарить именно свою долю в квартире, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению. По ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате договор об отчуждении недвижимости удостоверяется нотариусом в субъекте РФ, где находится недвижимость. Поэтому квартира в ДНР — обращаться нужно к нотариусу, осуществляющему деятельность в ДНР.

Есть важный момент: с 2026 года в ДНР действует специальное регулирование сделок с недвижимостью. В частности, отчуждение долей в общей собственности требует нотариального удостоверения.

При этом вам не обязательно ехать в ДНР одновременно с дочерью. Законодательство о нотариате позволяет провести нотариальное действие с участием двух нотариусов дистанционно: например, дочь обращается к нотариусу в ДНР, а вы — к нотариусу в Московской области, после чего нотариусы оформляют сделку в установленном порядке. Такая возможность предусмотрена для удаленного нотариального совершения сделок.

Поэтому я бы рекомендовал сначала обратиться к нотариусу в ДНР и уточнить возможность оформления дарения доли дистанционно с участием нотариуса в Мытищах. После удостоверения договора документы на регистрацию перехода права в Росреестр обычно направляются нотариусом в электронном виде.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!