Исполнительное производство

СБ РФ с моего счёта "Заработный" списал 87% аванса по исполнительному листу. Задолжность правомерна, решение заочно, судья в отпуске. Жажду крови банкиров и приставов. Ваш совет.

, Максим, г. Новокузнецк
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Подавайте в суд, признавайте действия незаконнвыми, на банкиров жалобу в ЦБ

Максим
Клиент, г. Новокузнецк

Коль скоро решение мировае обжалование в районе? А прокуратуре спать спокойно? Может и их пошевелить? Налицо нарушение конституционых прав.

Не понял, решение о взыскании не вступило в законную силу??? Оно обжаловано? Тогда точно суд и ЦБ. А касательно прокуратуры, обоснуете нарушение конституционных прав то в путь

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приставы и банкиры возможно тут не при чем. Нужно видеть документы. Если приставом все оформлено правильно, то с банкиров точно взять не чего.

У пристава может быть единственная ошибка это то, что он не уведомил вас о возбуждении производства и об аресте счета. Но если например о в листе указан адрес вашего места жительства, которые, вы например поменяли, то и тогда с пристава взять нечего. Поэтому начать надо именно с того, узнать направлялись ли вам вышеуказанные документы. Если нет, то кровь будет, но не много.  В данном случае ознакомьтесь с материалами производства, узнайте про направление данных документов и обращайтесь в суд (у вас есть 10 дней), можете еще в прокуратуру написать, но толку бывает мало — так немного пошевелят пристава и все.

В части 87% — посмотрите указанную статью.

Статья 99 Фз Об исполнительном производстве

 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.