8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О брачном договоре и ипотеке

Добрый день! Тема вопроса - брачный договор и ипотека. Мы с мужем и маленькой дочкой хотим взять ипотеку на покупку жилья в новостройке. Первый взнос будет из средств от продажи комнаты, ипотека за которую была уже выплачена. Проблема в том, что муж продолжительное время не работает и не собирается этого делать в ближайшее время без веских оснований. Фактически кредит плачу я и мои родители. Как можно сделать так, чтоб он имел меньшую долю в новой квартире на случай развода и раздела имущества? Поможет ли брачный контракт, или это "филькина грамота"? можно ли оформлять ипотечное жилье в собственность на ребенка и повлияет ли это на что-то?

15 июля 2014, 16:42, Алексеева Анна Владимировна, г. Москва
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Анна Владимировна!

Брачный договор — это «не филькина грамота».

Согласно статье 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Вы можете определить в брачном договоре, что купленная Дом будет принадлежать Вам полностью или Вам с ребенком в равных долях и так далее.

По поводу оформления в собственность ипотечной Дома на ребенка — Вам необходимо уточнить в банке. Если они будут согласны, то закон этого не запрещает.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

15 июля 2014, 22:18
0
0
0
0

извините за ошибки- компьютер автоматически заменил слово квартира на слово Дом.

15 июля 2014, 22:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите, у нас женой есть квартира купленная в ипотеку по брачном договору, можем ли мы расторгнуть брачный договор и вписать меня в долю квартиры?
Здравствуйте подскажите, у нас женой есть квартира купленная в ипотеку по брачном договору, можем ли мы расторгнуть брачный договор и вписать меня в долю квартиры?
01 октября 2020, 14:48, вопрос №2875253, Александр, г. Новокузнецк
2 ответа
Раздел имущества
Раздел дома, с брачным договором и ипотекой
Добрый день. С мужем были в браке, решили строить дом. На первоначальный взнос, моя мама продала квартиру и отдала мне деньги, в которой я проживала еще до брака, документально мы не как не оформили, что это именно мне дарственная. Просто внесли первоначальный взнос 1 500 000. на начальное строительство дома, в этот же день, когда и произошла продажа дома. И взяли ипотеку в 1 200 000 находясь в браке. Заключили по этому поводу брачный договор что при разводе и находясь в браке 1/4 супруга доля, а 3/4 мои. Но это так предполагалась после выплаты совместно ипотеки. В ипотечном договоре не чего не сказано про доли, т.к. предполагалось что она будет платиться 50/50 Его осудили на 7,6 лет. Я подала на развод, развели в июле прошлого года, а осудили в октябре 2017 И плачу одна ипотеку уже почти три года. Что мне делать в такой ситуации? Что можно выиграть, если судиться. Так же получается не правильно, деньги мои первоначальные и я плачу одна ипотеку, а долю он свою хочет забрать по выходу из тюрьмы, трясут с меня 400-500т.р. Почему я должна отдавать свои деньги, за его долю? Когда его доля по рыночной стоимость всего 700-800 выходит (и это при учете что должен платить ипотеку за нее)
11 мая 2020, 11:17, вопрос №2768378, Вероника, г. Красноярск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Нужно ли указывать информацию о наличии брачного договора и о купленной квартире в иске о разводе?
Между супругами заключен в браке брачный договор (нотариально удостоверен) который устанавливает общую совместную собственность на все приобретенное имущество в период брака, кроме квартиры приобретенной по ипотеке (квартира приобреталась после заключения брачного договора). Супруг-гражданин Украины, на бракоразводный процесс отказывается идти. Претензий по имуществу и спора о несовершеннолетнем ребенке супруг пока не предъявляет. Нужно ли указывать при подаче иска о разводе в мировой суд информацию по брачному договору и приобретенной квартире (ипотека выплачена). На сколько подробно надо написать и что именно указать.
17 июля 2018, 13:20, вопрос №2054741, Анжела, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Через год составили брачный договор и муж погасил ипотеку досрочно, в случае развода доля жены аннулируется?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. После свадьбы взяли ипотеку(имущ-во пополам). Через год составили брачный договор и муж полностью погасил ипотеку досрочно. В случае развода доля жены аннулируется? Чеками она не докажет что платила. (Если в брачном договоре не указано кто будет платить, либо указано что это муж). Спасибо
18 февраля 2017, 11:28, вопрос №1544365, Наталья, г. Уфа
7 ответов
Семейное право
Брачный договор после ипотеки
Здравствуйте! О заключении брачного договора после ипотеки. Мы с мужем покупали квартиру в ипотеку, платить ещё долго, собственность совместная с обременением банка. Договор оформлен на меня - муж созаёмщик, плачу я. Подскажите пожалуйста можно ли предусмотреть в брачном договоре, что в случае развода квартира переходит в мою собственность, платежи по ипотеке продолжаю платить в полном объёме (муж от созаёма не отказывается). Переоформление договора с банком крайне нежелательно (риск потерять субсидию). В какой момент и как можно будет переоформить собственность на основании брачного договора в случае развода: до или после погашения кредита? Спасибо!
21 мая 2014, 08:53, вопрос №455680, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2015