Что делать, если пришел акт о непрохождении камеральной проверки ИП за 2025 год?
Здравствуйте, пришел акт о непрохождении камеральной проверки по ИП за 2025 год. Нужен грамотный специалист в налоговом деле. Все подробности готова рассказать
Добрый вечер. Если по отчетности ИП за 2025 год уже составлен акт камеральной проверки, значит налоговая выявила нарушения или расхождения. Сам акт еще не является окончательным решением о доначислении налога или привлечении к ответственности.
С выводами инспекции можно спорить. После получения акта налогоплательщик вправе представить письменные возражения и подтверждающие документы. ФНС указывает, что срок для возражений на акт камеральной проверки составляет один месяц со дня его получения. Порядок подачи возражений ФНС России
Поэтому сейчас главное не соглашаться с формулировками акта автоматически и не ограничиваться пояснениями в свободной форме. Нужно проверить, что именно налоговая посчитала нарушением, из каких операций сформированы претензии, какие документы она использовала и правильно ли рассчитаны возможные доначисления.
Пришлите мне в личный чат акт полностью и, если есть, требования налоговой, декларацию за 2025 год и ранее направленные пояснения. Разберу претензии по каждому эпизоду и скажу, какие возражения и документы имеет смысл готовить.
Здравствуйте, Елена! Акт камеральной проверки - еще не окончательное решение налоговой. До вынесения итогового решения у Вас есть право представить мотивированные возражения и дополнительные документы в течение 1 месяца со дня получения акта (п. 6 ст. 100 НК РФ).
Для того, чтобы оценить перспективы, необходимо изучить сам акт камеральной проверки; декларацию за 2025 год; документы, на которых основаны выводы инспекции.
В личном чате я смогу провести полный правовой анализ акта, проверить законность выводов инспекции, оценить риски доначислений и подготовить аргументированные возражения со ссылками на Налоговый кодекс, разъяснения ФНС и судебную практику.
Если Вы не согласны с актом, необходимо представить возражения на акт в течение месяца с момента его получения.
Если не успеваете представить возражения в этот срок, все равно необходимо явиться на рассмотрение материалов проверки (время и место будут указаны в Извещении, которое вам дополнительно пришлют после акта) и хотя бы устно заявить свои возражения.
Кроме того, я помогаю в составлении возражений на акты налоговых проверок.