Ответ команды Правовед
Региональная доплата платится тем регионом, через пункт отбора и военкомат которого оформлялось поступление на службу, то есть в Вашем случае - Москвой, а не Астраханью: привязка идёт к месту заключения контракта, а не к прописке, и московскую региональную выплату получают в том числе жители других субъектов (московская программа введена Указом Мэра Москвы № 58-УМ от 23.07.2024, по нему при подписании контракта в Москве выплачивается 2 300 000 рублей единовременно - это 400 000 федеральных плюс 1,9 млн региональных). Вывод изменится только в одном случае: если в направлении и контракте местом оформления указан не московский пункт отбора, а военкомат по месту регистрации - тогда правила и суммы будут астраханские. Двойную региональную выплату по двум субъектам получить нельзя, поэтому подавать заявление «на всякий случай» сразу в оба региона не стоит - отказ по одному из них потом мешает добиваться выплаты по второму. Отдельно обратите внимание, что ежемесячная московская доплата 50 000 рублей идёт помимо единовременной и оформляется отдельно от неё.
В детальном разборе подготовлю расчёт всей суммы, положенной Вам именно по московской программе с учётом ежемесячной доплаты, перечень документов и адресат для обращения за региональной частью, а также порядок действий, если выплату попробуют переадресовать в Астрахань.