8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять нотариально заверенное согласие на покупку жилья?

Муж на работе купил в рассрочку квартиру.Придя домой, муж сказал жене, что нужно оформить нотариально заверенное согласие на покупку жилья(т.е жена дает согласие).Нужно ли так делать или нет?Если нельзя, то чем грозит это жене?Документы на квартиру еще не получили.

15 июля 2014, 14:22, Гузель, г. Уфа
Алексей Брохин
Алексей Брохин
Юрист,

В соответствии со ст 35 Семейного кодекса «3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.»

В данном случае государственная регистрация права будет приостановлена до момента представления соответствующего документа в регистрирующий орган.

15 июля 2014, 14:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли оформлять нотариально заверенное согласие мужа на прописку?
Добрый день! Необходимо сменить прописку. Дело в том, что до заключения брака на мужа была оформлена ипотека. Затем мы заключили брачный договор, согласно которому квартира в браке и после расторжения брака будет считаться обще долевой. Нужно ли оформлять нотариально заверенное согласие мужа на прописку? Спасибо
18 февраля, 10:08, вопрос №2989109, Екатерина, г. Ульяновск
2 ответа
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформлять нотариально заверенное согласие супруги на продажу гаража?
Здравствуйте. Планируется продажа гаража , который был приобретен до брака. Нужно ли оформлять нотариально заверенное согласие супрвги на продажу гаража?
19 июня 2019, 15:50, вопрос №2404868, виталий, г. Новосибирск
1 ответ
Нотариат
Нужно ли моё нотариально заверенное согласие?
Здравствуйте! У нас с мужем в браке была приобретена в собственность квартира, по 1/2 доли на каждого. В данный момент мы находимся в разводе. Муж хочет оформить договор дарения своей доли на нашего совместного ребенка (13 лет). Какие для этого документы необходимы? Нужно ли моё нотариально заверенное согласие?
16 апреля 2019, 09:55, вопрос №2330635, Ксения, г. Омск
1 ответ
Миграционное право
Необходимо ли оформлять нотариально заверенное согласие на перевоз ребенка?
Добрый день! Хотелось бы уточнить,необходимо ли оформлять нотариально заверенное согласие на перевоз ребенка? Бабушка нашей дочери-5 лет хочет взять ее в поездку в Ханты-Мансийский округ,сами мы проживаем в Омской области. Если необходимо,то в какой форме:свободной или официально-заверенной?
31 мая 2016, 10:08, вопрос №1269910, Светлана, г. Омск
1 ответ
Нотариат
Нужно ли оформлять нотариально заверенное разрешение от отца ребенка на выезд за границу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять нотариально заверенное разрешение от отца ребенка, если я хочу поехать с ребенком отдохнуть за границу РФ? В браке с отцом ребенка мы не состояли, но отцовство им признано. У ребенка фамилия отца, в паспорте он у меня записан.
16 марта 2016, 08:16, вопрос №1182319, Ольга, г. Химки
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014