Последствия пересечения границы с просроченной миграционной картой и РКЛ при смене паспорта

Он поменял паспорт ввиду закончившегося срока действия старого в консульстве в РФ, получили 3 официальных

У моего отца просроченная миграционная карта с 2018 года, находился в РФ, занимались оспариванием запрета (по старому нарушению), запрет аннулировали по амнистии, далее в августе 2025 был оплачен штраф в размере 40.000 по административному протоколу, была попытка легализации, но получили отказ, так как органы МВД ссылались на запрет на въезд (из-за расхождения в базах), в 2026 г. он поменял паспорт ввиду закончившегося срока действия старого в консульстве в РФ, получили 3 официальных ответа от ГУ МВД, что запрета нет, на приеме у Начальника Миграционной службы так же на личном приеме получили подтверждение об отсутствии запрета. Но, естественно, он внесен в список РКЛ. Сейчас по базам старый паспорт числится в РКЛ, нового паспорта в системе нет, хотя паспорт был выдан 02.04.26, Начальник миграционной службы говорит, что необходимо сделать выезд и въезд для снятия с РКЛ, получения новой миграционной карты и дальнейшей легализации и получения РВП, тк на территории РФ есть жена гражданка РФ (в браке с 1991 г), ребенок 16 лет, гражданин Рф, дочь 32 года гражданка РФ.

Какие последствия будут при пересечении границы с такой просроченной миграционной картой, так же какова вероятность запрета на въезд, как скоро обновится информация о снятии с РКЛ по новому и старому паспорту?

, Вера, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут